Greek and Pre-Roman coins - Numismatic Auction 67

Lot 1

Greek and Pre-Roman coins

BRUTTIUM - CROTON - (530-500 a.C.) Statere. D/ Tripode in rilievo R/ Tripode in incuso. SNG Cop. 1737 H.N. Italy 2075 Ag g ... - BB

Lot 2

Greek and Pre-Roman coins

BRUTTIUM - KAULONIA - (520 circa a.C.) Statere. D/ Apollo stante con ramoscello; sul suo braccio una piccola figura in corsa e, a d., ... - MB

Lot 3

Greek and Pre-Roman coins

BRUTTIUM - LOKROI EPYZEPHYRIOI - (300-275 a.C.) Dracma. D/ Testa di Afrodite R/ Pegaso in volo. HN Italy 2343 Ag g 2,32 Molto ... - q.SPL

Lot 4

Greek and Pre-Roman coins

CALABRIA - TARENTUM - (302-280 a.C.) Didramma Areton Magistrato. D/ Efebo su cavallo R/ Taras su delfino. BMC 131/132 Sear 363 ... - BB

Lot 5

Greek and Pre-Roman coins

CAMPANIA - NEAPOLIS - (320-300 a.C.) Didramma. D/ Testa di Ninfa fra delfini R/ Toro androcefalo incoronato dalla Vittoria in volo. ... - q.BB

Lot 6

Greek and Pre-Roman coins

CELTI - Tetradramma al tipo di Filippo II di Macedonia (359-336 a.C.). D/ Testa di Zeus laureata R/ Giovane cavaliere con ramo di palma. ... - q.SPL

Lot 7

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - METAPONTUM - (330-290 a.C.) Nomos. D/ Testa di Demetra R/ Spiga di grano. HN Italy 1583 Ag g 7,66 BBÖSPL - BB/SPL

Lot 8

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - PAESTUM - (300-268 a.C.) Triente. D/ Testa di Dioniso R/ Cornucopia. SNG Cop. 1333 Ae g 4,23 ¥ Patina verde ... - buon BB

Lot 9

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - POSEIDONIA - (500-470 a.C.) Obolo. D/ Poseidone con tridente R/ Punto e attorno legenda. HN Italy 1111 Ag g 0,53 ... - q.BB

Lot 10

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - THURIUM - (400-350 a.C.) Distatere. D/ Testa elmata di Athena R/ Toro cozzante; all'esergo cornucopia. Noe N14 Ag g ... - BB/SPL

Lot 11

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - VELIA - (535-465 a.C.) Dracma. D/ Leone che divora una zampa di cervo R/ Punzone in incuso. HN Italy 1259 Ag g 3,83 ... - SPL

Lot 12

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - GELA - (405 a.C.) Litra. D/ Cavaliere R/ Toro androcefalo. SNG Cop. 275 Ag g 0,67 Rara BB - BB

Lot 13

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - KATANE - (420-410 a.C.) Litra. D/ Testa barbuta di Sileno R/ Fulmine alato. SNG ANS 1266 Ag g 0,66 Rara BBÖSPL - BB/SPL

Lot 14

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SYRACUSAE - AGATHOKLES (317-289 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Kore con spighe fra i capelli R/ La Vittoria incorona un ... - q.SPL

Lot 15

Greek and Pre-Roman coins

ACARNANIA - ARGOS AMPILOCHIKON - (340-300 a.C.) Statere al tipo corinzio. D/ Pegaso in volo e sotto A R/ Testa elmata di Athena; a d. ... - BB

Lot 16

Greek and Pre-Roman coins

ACARNANIA - THYRREION - (350-306 a.C.) Statere al tipo corinzio. D/ Pegaso in volo R/ Testa elmata di AThena e dietro uno scudo. BMC ... - BB

Lot 17

Greek and Pre-Roman coins

ATTICA - ATHENS - (454-404 a.C.) Tetradramma. D/ Testa elmata di Athena R/ Civetta. Svornos tav. 14 tipo 16 Ag g 17,16 ¥ Ex ... - BB/SPL

Lot 18

Greek and Pre-Roman coins

TRACIA - KOSON - (40-29 a.C.) Statere. D/ Un Console tra due littori R/ Aquila con corona tra gli artigli. RPC I, 313, 1701A Au ... - SPL+