Lot 596

Auction: Numismatic Auction 79 - Savoia coins

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI "littore". Roma MIR 1128b Pagani 672 Ag g 15,00 mm 35 FDC

Lot 597

Auction: Numismatic Auction 81 - Savoia coins

Lot 597

Auction: Numismatic Auction 65 - Savoia coins

CARLO I il Guerriero (1482-1490) Testone s.d., Cornavin. D/ Busto con berretto e spada R/ Stemma accantonato da FE RT e sormontato da ... - BB

Lot 597

Auction: Numismatic Auction 80 - Savoia coins

UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1884 Roma MIR 1103b Pagani 602 Ag g 5,00 mm 23 FDC

Lot 597

Lot 598

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino MIR 1082f Pagani 487 Ag g 24,97 mm 37 R • Colpetto ripreso BB÷SPL

Lot 598

CARLO EMANUELE I (1580-1630) Ducatone 1590 T, Torino. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Stemma coronato e accantonato dal ... - BB/SPL

Lot 598

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1885 Roma MIR 1101e Pagani 595 Ag g 9,98 mm 27 q.SPL

Lot 598

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI "littore". Roma Pagani 673 Ag g 15,00 mm 35 q.FDC

Lot 599

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Napoli MIR 1082e Pagani 486 Ag g 25,03 mm 37 R • Colpetto al bordo SPL

Lot 599

VITTORIO AMEDEO I (1630-1637) Ducatone 1632, Torino. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. Biaggi 594a MIR 706a Ag g 31,83 ... - BB/SPL

Lot 599

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1886 Roma MIR 1098l Pagani 582 Au g 6,45 mm 21 SPL/q.FDC

Lot 599

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI "elmetto o cappellone". Roma MIR 1129a Pagani 680 Ag g 19,97 mm 35 SPL÷FDC

Lot 600

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H (Birmingham) MIR 1092g Pagani 544 Cu g 10,15 mm 30 FDC

Lot 600

CARLO EMANUELE II, reggenza della madre Cristina di Francia (1638-1648) Da 4 Scudi d'oro 1640. D/ Busti accollati del Duca e della ... - BB÷SPL

Lot 600

UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1886 Roma MIR 1103c Pagani 603 Ag g 4,99 mm 23 SPL÷FDC

Lot 600

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1936 "Impero o quadriga". Roma MIR 1130a Pagani 681 Ag g 20,02 mm 36 SPL+

Lot 601

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Medaglia al modulo del 5 Centesimi 1866 "Venezia restituita all'Italia" Cu g 5,94 mm 25 SPL

Lot 601

VITTORIO AMEDEO II, Reggenza della madre Maria Giovanna (1675-1680) Scudo bianco 1680, Torino. D/ Busti accollati del Duca e della ... - BB

Lot 601

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1887 Roma MIR 1102a Pagani 597 Ag g 10,01 mm 27 SPL/q.FDC

Lot 601

19.000,00 €

Lot 602

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 1 Lira 1867 Torino MIR 1085h Pagani 519 Ag g 5,0 mm 23 RR MB÷BB

Lot 602

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Carlino da 2,5 Doppie 1786. Simonetti 2 Biaggi 841 MIR 980 Au g 22,82 Molto rara - q.SPL

Lot 602

UMBERTO I (1878-1900) 1 Lira 1887 Milano MIR 1103d Pagani 604 Ag g 5,02 mm 23 SPL÷FDC

Lot 602

25.000,00 €
38.000,00 €

Lot 603

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi 1867 "Valore" Milano MIR 1088e Pagani 531 Ag g 2,49 mm 18 SPL+

Lot 603

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Scudo da 6 Lire 1773, Torino. D/ Busto a s. R/ Stemma coronato. Biaggi 848a MIR 987a Ag g ... - q.BB

Lot 603

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1889 Roma MIR 1098n Pagani 584 Au g 6,44 mm 21 q.FDC

Lot 603

Lot 604

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 1 Lira 1922 Roma Ni (NGC MS63) q.FDC