Savoia coins - Numismatic Auction 66

Lot 655

Lot 656

Lot 657

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Zecchino 1744. D/ Aquila sabauda coronata R/ L'Annunciazione. MIR 915b Au g 3,42 Molto rara BB

Lot 658

Lot 659

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1765. Biaggi 811 MIR 946h Ag Rara BB

Lot 660

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1757. Biaggi 811 MIR 946c Ag Rara MB÷BB

Lot 661

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Mezzo Scudo 1756. Biaggi 812 MIR 947b Ag g 17,60 Rara • Di notevole conservazione q.FDC

Lot 662

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Quarto di Scudo 1766, Torino. MIR 948L Ag g 8,80 • Bellissima patina SPL

Lot 663

Lot 664

Lot 665

CARLO EMANUELE III - monetazione per la Sardegna (1730-1773) Doppietta sarda 1769. Biaggi 821 MIR 956b Au Rara BB÷SPL

Lot 666

Lot 667

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1786. Biaggi 843 MIR 982a Au Rara • Periziata Moruzzi SPL

Lot 668

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1791. Biaggi 843 MIR 982f Au Rara • Minimi difetti di conio al D/

Lot 669

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezza Doppia nuova 1787. Biaggi 845 MIR 984b Au Rara BB+

490,00 €

Lot 670

Lot 671

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Quarto di Scudo 1789, Torino. MIR 989m Ag g 8,82 Molto rara SPL/q.FDC

Lot 672

Lot 673

Lot 674

Lot 675

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino. MIR 1032e Pag. 26 Au • Colpetti BB

Lot 676

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino. MIR 1032e Pag. 26 Au • Colpetti BB+

Lot 677

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au q.SPL

Lot 678

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au BB÷SPL

Lot 679

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au • Colpetti BB+

860,00 €

Lot 680

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Genova. MIR 1032g Pag. 29 Au BB÷SPL

Lot 681

Lot 682

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Genova. MIR 1032g Pag. 29 Au • Colpetti BB+

880,00 €

Lot 683

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Genova. MIR 1032g Pag. 29 Au • Periziata Numismatica Subalpina q.SPL

Lot 684

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Torino. MIR 1032h Pag. 30 Au BB+