World coins - Numismatic Auction 74

Lot 988

World coins

RUSSIA PIETRO I (1689-1725) Med. 1704 per la presa di Doprat, 14/07/1704. Diakov 20.6 Ae g 40,40 mm 47,44 q.SPL

Lot 989

World coins

RUSSIA NICOLA I (1825-1855) 3 Rubli 1842. Fb. 160 Pt g 10,24 Rara q.BB

Lot 990

World coins

RUSSIA ALESSANDRO III (1881-1894) 5 Rubli 1890. Fb. 168 Au g 6,44 BB/SPL

Lot 991

World coins

RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 15 Rubli 1897. Fb. 177 Au g 12,87 SPL

Lot 992

World coins

RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 10 Rubli 1899. Fb. 179 Au g 8,60 q.SPL

Lot 993

World coins

RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 7,5 Rubli 1897. Fb. 178 Varesi 606 Au g 6,45 BB/SPL

Lot 994

World coins

RUSSIA NICOLA II (1894-1917) 5 Rubli 1900. Fb. 180 Au g 4,26 SPL

Lot 995

World coins

RUSSIA URSS 10 Rubli o Chervonetz 1980. Kr. 85 Au g 8,60 FDC/proof

495,00 €

Lot 996

World coins

SIERRA LEONE 1/2 Golde 1966. Fb. 2 Au g 27,41 FDC

Lot 997

World coins

SIERRA LEONE 1/4 di Golde 1966. Kr. 22 Fb. 2 Au g 13,74 Rara SPL

Lot 998

World coins

SIERRA LEONE 1/4 Golde 1966. Fb. 3 Au g 13,72 FDC

Lot 999

World coins

SPAGNA FILIPPO II (1556-1598) 8 Reales 1588, Segovia. Calicò 191v. Ag g 25,98 Molto rara q.SPL

Lot 1000

World coins

SPAGNA CARLO III (1759-1788) 1/2 Escudo 1788 Sevilla. Calicò 798 Au g 1,73 BB+

Lot 1001

World coins

SPAGNA ALFONSO XII (1874-1885) 20 Pesetas 1887 (1962). Fb. 345r Varesi 626 Au g 6,44 FDC

Lot 1002

World coins

SPAGNA ALFONSO XII (1874-1885) 25 Pesetas 1877. Fb. 342 Au g 8,01 SPL

Lot 1003

World coins

SVEZIA GUSTAVO III (1771-1792) Riksdaler 1791. Dav. 1736 Kr. 527 Ag g 29,36 più di SPL

Lot 1004

World coins

SVEZIA OSCAR II (1872-1907) 5 Kronor 1882. Kr. 756 Au g 2,21 SPL

Lot 1005

World coins

SVEZIA OSCAR II (1872-1907) 5 Kronor 1894. Kr. 756 Au g 2,24 SPL

Lot 1006

World coins

SVIZZERA CONFEDERAZIONE ELVETICA 20 Franchi 1871. Varesi 634 Au g 6,46 Estremamente rara • Fondi speculari ! FDC

11.000,00 €

Lot 1007

World coins

SVIZZERA 20 Franchi 1873 “testina” Varesi 636 Au g 6,47 Rarissima FDC

4.900,00 €

Lot 1008

World coins

SVIZZERA 20 Franchi 1888. Varesi 642 Au g 6,45 Rarissima • Lievissimo colpetto; fondi brillanti BB÷SPL

3.200,00 €
5.200,00 €

Lot 1009

World coins

TONGA 1/2 Koula 1962 "Regina Saloto Tupou III" Fb. 2 Au g 16,31 FDC

Lot 1010

World coins

TUNISIA AHMAD PASHA BEY (1929-1942) 100 Franchi 1932. Kr. 257 Au g 6,55 q.FDC

Lot 1011

World coins

U.S.A. 5 Dollari 1910 D. Fb. 148 Au g 8,36 BB+

Lot 1012

World coins

U.S.A. 50 Cent. 1834 Ag g 13,41 BB

Lot 1013

World coins

Lot 1014

World coins

UNGHERIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 100 Corone 1907 "40° incoronazione". Fb. 256 Au g 33,89 Rara q.SPL

2.900,00 €

Lot 1015

World coins

UNGHERIA REPUBBLICA POPOLARE (1949-1989) 500 Fiorini 1961 "Franz Liszt" Fb. 611 Au 986‰ g 38,38 FDC/proof

1.350,00 €
1.350,00 €

Lot 1016

World coins

UNGHERIA REPUBBLICA POPOLARE (1949-1989) 100 Fiorini 1961 "Franz Liszt" Fb. 612 Au 986‰ g 7,67 FDC/proof

Lot 1017

World coins

UNGHERIA REPUBBLICA POPOLARE (1949-1989) 50 Fiorini 1961 "Franz Liszt" Fb. 613 Au 986‰ g 3,83 FDC/proof

Numismatic Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-289)

SESSION 2 (Lots 290-1048)