Imitations of the Venetian Sequin - Numismatic Auction 67

Lot 420

Imitations of the Venetian Sequin

FRANCESCO MOLIN (1646-1655) Zecchino con interessante contromarca turca "sahha" Au g 3,47 Molto rara -

Lot 421

CHIO LA MAONA (1347-1566) Ducato al tipo di Venezia a nome di Agostino Barbarigo (1486-1501). D/ San Marco ed il Doge R/ il Cristo ... - BB

Lot 422

CHIO LA MAONA (1347-1566) Ducato al tipo di Venezia a nome di Andrea Dandolo (1341-1354). D/ San Marco ed il Doge R/ il Cristo ... - BB

Lot 423

CHIO LA MAONA (1347-1566) Ducato al tipo di Venezia a nome di Filippo Maria Visconti (1421-1436). D/ San Marco ed il Doge R/ Cristo ... - BB

Lot 424

Lot 425

CHIO LA MAONA (1347-1566) Ducato al tipo di Venezia a nome di Filippo Maria Visconti (1421-1436). D/ San Marco ed il Doge R/ Cristo ... - q.SPL

Lot 426

CHIO LA MAONA (1347-1566) Ducato al tipo di Venezia a nome di Francesco Donˆ (1545-1553). D/ San Marco ed il Doge R/ il Cristo ... - q.BB

Lot 427

CHIO LA MAONA (1347-1566) Ducato al tipo di Venezia a nome di Francesco Donˆ (1545-1553). D/ San Marco ed il Doge R/ il Cristo ... - q.SPL

Lot 428

Lot 429

FOGLIA VECCHIA DORINO GATTILUSIO (1400-1449) Ducato al tipo di Venezia. D/ San Marco ed il Doge R/ il Cristo benedicente. ... - SPL

Lot 430

INDIA (?) - Ducato al tipo di Venezia nome di Alvise Mocenigo. Au g 3,21 ¥ Foto otturato -

Lot 431

INDIA (?) - Ducato al tipo di Venezia. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore entro ellisse. Au g 3,27 ¥ Lieve traccia di ... - BB

Lot 432

INDIA (?) - Ducato al tipo di Venezia. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore entro ellisse. Au g 3,35 ¥ Traccia di ... - BB

Lot 433

ISOLE EGEE SULTANATO DI RUM (1390 circa) Zecchino al tipo di Venezia. D/ San Giovanni ed il Doge R/ Cristo benedicente. Mazarakis ... - buon BB

Lot 434

MITILENE JACOPO GATTILUSIO (1404-1428) Ducato al tipo di Venezia. D/ San Marco ed il Doge R/ il Cristo benedicente. Schl. Tav. ... - BB

Lot 435

RODI PIERRE D'AUBUSSON (1476-1503) Ducato al tipo di Venezia. D/ Il Gran Maestro, nei panni del Doge di Venezia, riceve il vessillo ... - q.SPL

Lot 436

ZECCA INCERTA DEL LEVANTE - Ducato al tipo di Venezia a nome di Francesco Venier (1554-1556). D/ San Marco ed il Doge R/ il Cristo ... - BB