Lot 286

Medals
LAURA CATERINA BASSI VERATTI (prima donna laureata all´università di Bologna) (1711-1778) Med. 1732. D/ Busto della Bassi con alloro, ... Read more - SPL÷FDC
600,00 EUR
0,00 EUR

Description

LAURA CATERINA BASSI VERATTI (prima donna laureata all´università di Bologna) (1711-1778) Med. 1732. D/ Busto della Bassi con alloro, nastri e ricche vesti R/ Minerva con scudo porge un lume acceso alla sapienza. Opus Antonio Lazari Coll. Johnson VI, pag. 29/30 (questo esemplare) Forrer III, 350 Ø 75 Ae Rara • Esemplare di grande bellezza, opera finissima e di ottima conservazione. Proveniente dal Listino "primavera 2000" della Numismatica Crippa di Milano al n. 543

Grading/Status: SPL÷FDC

Only registered and authorized users are allowed to place bids.

Please use the registration form to send us your participation request, or, if you are already registered and authorized, use the login box on the top.

For any information please contact info@varesi.it