PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 771 Cr. 379/1 A.V. 531 Ag · Ottima centratura - SPL
ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 915 Cr. 412/1 A.V. 537 Ag · Bella patina - SPL
SATRIENA - P. Satrienus (77 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 781 Cr. 388/1 A.V. 544 Ag g 3,99 - BB
SICINIA - Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 939 Cr. 444/1 A.V. 563 Ag · Splendida patina iridescente - SPL
THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 598 Cr. 316/1 A.V. 579 Ag · Bella patina - SPL
TITURIA - L. Titurius L.f. Sabinus (89 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 699 Cr. 344/2b A.V. 587 Ag · Bella patina - SPL
VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 507 Cr. 257/1 A.V. 609 Ag · Splendida patina - SPL
VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 527 Cr. 234/1 A.V. 613 Ag · Gradevole patina - SPL
VIBIA - C. Vibius C. f. Pansa (90 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 684 Cr. 342/5 A.V. 614 Ag · Bella patina - SPL
VIBIA - C. Vibius C.f. Pansa (90 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 684 Cr. 342/5 A.V. 615 Ag - BB+
VIBIA - C. Vibius C.f. C.n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) Denario. B. 18 Syd. 947 Cr. 449/1a A.V. 627 Ag - SPL/BB
VOLTEIA - M. Volteius M.f. (78 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 774 Cr. 385/1 A.V. 637 Ag - q.SPL
GIULIO CESARE (49-48 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 1006 Cr. 443/1 A.V. 657 Ag g 3,84 - SPL
GIULIO CESARE (48-47 a.C.) Denario. B. 26 Syd. 1009 Cr. 452/2 A.V. 664 Ag Non comune · Bei rilievi ma fondi porosi - BB+
BRUTO (54 a.C.) Denario. B. 30 Syd. 907 Cr. 433/2 A.V. 701 Ag Rara · Gradevole patina - q.SPL
BRUTO - Caepio Brutus (43-42 a.C.) Denario. B. 34 Syd. 1287 Cr. 501/1 A.V. 704 Ag Rara · Di modulo largo - BB/SPL
MARC'ANTONIO e OTTAVIANO (41 a.C.) Denario, Efeso (?). D/ Testa di M. Antonio R/ Testa di Ottaviano. B. 51 Syd. 1181 Cr. 517/2 A.V. 804 ... - SPL
MARC'ANTONIO e CLEOPATRA (32-31 a.C.) Denario. B. 95 Syd. 1210 Cr. 543/1 A.V. 811 Ag Molto rara - MB/B
NERO CLAUDIO DRUSO ( 9 a.C.) Sesterzio, coniato sotto Claudio. D/ Testa nuda R/ Claudio, togato, seduto su sedia curule reggendo un ... - BB/SPL
ANTONIA (figlia di M. Antonio e Ottavia, moglie di Nero Claudio Druso) Aureo, Lugdunum. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Antonia, nei ... - BB
CALIGOLA (37-41) Asse. D/ Testa nuda R/ Vesta seduta. Coh. 27 RIC 38 Ae g 11,68 · Lievi tracce di pulitura; esemplare di ... - q.SPL
CLAUDIO (41-54) Aureo. D/ Testa laureata a d. di Claudio R/ Busto paludato a s. di Nerone. Coh. 4 RIC 82 (Claudio) Calic˜ 391 Au g ... - MB+
CLAUDIO (41-54) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Arco di trionfo con statua equestre. RIC 114 Ae g 28,37 · Bel modulo - BB
NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Tempio di Giano. RIC 438 Coh. 133/162 Tredici 60 Ae g 25,44 - BB
GALBA (68-69) Denario. D/ Testa nuda R/ Scritta entro corona. Coh. cfr. 286 RIC 167 Ag g 2,76 Rara · Di bello stile - BB+
VESPASIANO (69-79) Denario, Efeso. D/ Testa laureata R/ La Pax con corona e palma. Coh. 277 RIC 1465 Tredici 164 Ag g 2,82 · ... - q.SPL
VESPASIANO (69-79) Denario, Efeso. D/ Testa laureata R/ Tito e Domiziano stanti, velati, con patera. Coh. 250 RIC 1430 Tredici 140 Ag ... - BB/SPL
VESPASIANO (69-79) Denario, Efeso. D/ Testa laureata R/ Vittoria con corona e palma. RIC, 1431 Ag g 3,52 - SPL
TITO (79-81) Aureo. D/ Testa laureata R/ Roma con lancia seduta su mucchio d'armi; nel campo due aquile in volo. Coh. 64 RIC 954 ... - BB+
DOMIZIANO (81-96) Aureo. D/ Testa laureata R/ La Spes con fiore. Coh. 374 RIC 787 Calic˜ 912a Au g 7,32 · Graffietti; con ... - BB
Asta: Asta Numismatica 68
12 05 2016 17:00 CEST
13 05 2016 14:00 CEST