• Asta Numismatica 74

Lotto 301

NAPOLI FILIPPO V (1701-1713) Tarì 1701. MIR 311 Ag g 4,35 SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 302

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.600,00 €

Lotto 303

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.300,00 €

Lotto 304

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 305

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.600,00 €

Lotto 306

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1767. P.R. 10 MIR 352/14 Au g 8,80 SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 307

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 308

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1825) 120 Grana 1798. MIR 373/2 Ag g 27,66 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 309

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 2 Lire 1813. Pag. 60 Ag g 9,98 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 310

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.300,00 €

Lotto 311

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 10 Tornesi 1839. Pag. 334 MIR 519 Cu g 31,81 SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 312

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 10 Tornesi 1856. Pag. 350 MIR 521/5 Cu g 31,18 SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 313

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 120 Grana o Piastra 1857. Pag. 223 P.R. 86 Ag g 27,53 SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 314

NAPOLI FRANCESCO II DI BORBONE (1859-1860) 120 Grana o Piastra 1859. Pag. 481 Ag • In slab PCGS AU58 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 315

Base d'asta:
Aggiudicazione:
510,00 €

Lotto 316

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 317

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 318

PALERMO CARLO III DI BORBONE (1720-1734) Oncia d’oro 1733. Sp. 51 MIR 514/1 Au g 4,45 Rara • Fondi brillanti SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
510,00 €

Lotto 319

PALERMO CARLO III DI BORBONE (1720-1734) Oncia d’oro 1734. Sp. 52 MIR 514/2 Au g 4,41 Rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
510,00 €

Lotto 320

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1734. Sp. 1 MIR 547/1 Au g 4,42 Rara SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 321

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1735. Sp. 2 MIR 547/2 Au g 4,45 Rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
820,00 €

Lotto 322

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1741. Sp. 61 MIR 564/5 Au g 4,43 q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 323

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1742. Sp. 62 Au g 4,42 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 324

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1747, sigle F N. MIR 564/13 Au g 4,45 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
510,00 €

Lotto 325

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1750, sigle F N. Sp. 73/75 MIR 567/1 Au g 4,45 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
710,00 €

Lotto 326

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1752, sigle P N. Sp. 81 MIR 567/4 Au g 4,43 • Eccezionale FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 327

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1753, sigle P N. Sp. 84/86 MIR 568/3 Au g 4,44 FDC/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
670,00 €

Lotto 328

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1754, senza sigle. Sp. 89 MIR 568/6 Au g 4,46 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 329

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 330

Base d'asta:
Aggiudicazione: