Asta: Asta Numismatica 65 - Monete greche e preromane
BRUTTIUM - KROTON - (425-350 a.C.) Nomos o Statere. D/ Aquila retrospicente su protome di cervo R/ Tripode; a s. una foglia. BMC 69 ... - MB/BB
Asta: Asta Numismatica 62 - Monete greche e preromane
BRUTTIUM - KAULONIA (525-500 a.C.) Statere. D/ Apollo stante con un piccolo demone che gli corre sul braccio; a destra un cervo R/ ... - SPL
Asta: Asta Numismatica 75 - Monete greche e preromane
Asta: Asta Numismatica 67 - Monete greche e preromane
BRUTTIUM - CROTON - (530-500 a.C.) Statere. D/ Tripode in rilievo R/ Tripode in incuso. SNG Cop. 1737 H.N. Italy 2075 Ag g ... - BB
Asta: Asta Numismatica 60 - Monete greche e preromane
APULIA - ARPI - (215-212 a.C.) Triobolo. D/ Testa elmata di Atena R/ Tre spighe di grano. SNG Cop. 601 Historia Numorum Italy 646 ... - MB
Asta: Asta Numismatica 70 - Monete greche e preromane
BRUTTIUM - LOCRI (287-278 a.C. circa) Ae. D/ Testa di Persefone e a s. una torcia R/ Aquila su fulmine; a d. una palma. SNG ANS 561 ... - BB-SPL
Asta: Asta Numismatica 68 - Monete greche e preromane
BRUTTIUM - KROTON - (400-325 a.C.) Statere. D/ Testa frontale di Hera R/ Heracle seduto su roccia. HN Italy 2167 SNG ANS 371 Ag g 7,87 ... - q.SPL
Asta: Asta Numismatica 63 - Monete greche e preromane
I CELTI - Obolo. D/ Testa femminile a d. R/ Animale quadrupede volto a s. Pautasso tipo 32/37 Ag g 0,61 Molto rara - BB÷SPL
Asta: Asta Vicenza Numismatica - Monete greche e preromane
- LUCANIA - SYBARI - (550-500 a.C.) Nomos. D/ Toro retrospicente R/ Impronta del D/ in incuso. SNG ANS 818 Ag g 7,5 Rara - q.SPL
Asta: Asta Numismatica 66 - Monete greche e preromane
CALABRIA - TARENTUM - Periodo di Pirro (302-281 a.C.) Nomos. D/ Cavaliere con lancia e scudo R/ Taras/Phalantos su delfino con ... - BB÷SPL
CAMPANIA - NEAPOLIS (326-270 a.C. circa) Didramma. D/ Testa di ninfa fra delfini R/ Toro androcefalo incoronato dalla Vittoria. SNG ... - SPL
BRUTTIUM - KAULONIA - (520 circa a.C.) Statere. D/ Apollo stante con ramoscello; sul suo braccio una piccola figura in corsa e, a d., ... - MB
APULIA - TEATE - (225-200 a.C.) Ae 25 - Quincunx. D/ Testa elmata di Atena R/ Civetta. SNG ANS 1226 Ae g 17,91 rara - BB+
CALABRIA - TARANTO (340-325 a.C.) Statere. D/ Cavaliere con lancia e scudo R/ Taras/Falanto con tridente, su delfino; davanti a lui ... - BB-SPL
BRUTTIUM - LOKROI EPIZEPHYRIOI - (400-350 a.C.) Nomos. D/ Testa laureata di Zeus R/ Aqauila ad ali spiegate ghermisce una lepre. H.N. ... - q.SPL
BRUTTIUM - KAULONIA - (500-480 a.C.) Statere/Nomos. D/ Apollo con ramoscello ed una piccola figura che gli corre sul braccio; a d. un ... - BB+
- LUCANIA - THURIUM - (IV Sec. a.C.) Nomos. D/ Testa elmata di Atena R/ Toro cornupete. SNG Cop. tipo 1435/1436 Ag g 7,24 - BB
CALABRIA - TARENTUM - (281-228 a.C.) Statere. D/ Efebo a cavallo regge una corona R/ Taras/Phalanto su delfino regge un tripode. SNG ... - SPL
LUCANIA - METAPONTUM (470-440 a.C. circa) Nomos. D/ Spiga R/ Spiga incusa. Ag g 8,06 - q.BB
BRUTTIUM - LOKROI EPYZEPHYRIOI - (300-275 a.C.) Dracma. D/ Testa di Afrodite R/ Pegaso in volo. HN Italy 2343 Ag g 2,32 Molto ... - q.SPL
BRUTTIUM - CROTON - (500 a.C.) Statere. D/ Tripode e a d. un granchio R/ Incuso del D/ SNG Cop. 1744 SNG ANS 244 Ag g 7,88 ... - BB÷SPL
SICILIA - CAMARINA (413-405 a.C.) Trias. D/ Testa della Gorgone R/ Civetta con lucertola fra gli artigli. SNG 1062 Ae g 3,61 ... - q.SPL/SPL
CALABRIA - TARENTUM - (340-325 a.C.) Statere. D/ Cavaliere con lancia e scudo R/ Taras/Falanto con tridente, su delfino; davanti a lui la ... - BB/SPL
LUCANIA - METAPONTUM - (330-290 a.C.) Statere. D/ Testa di Demetra R/ Spiga. SNG ANS 500-501 Ag g 7,68 • Piccole mancanze al ... - q.SPL
- SICILIA - AGRIGENTUM - (510-472 a.C.) Didramma. D/ Aquila R/ Granchio. SNG ANS 958 Ag g 8,57 - q.BB