Monete italiane - Asta Numismatica 79

Lotto 1

Monete italiane

Base d'asta:
3.300,00 €

Lotto 2

Monete italiane

ANCONA - REPUBBLICA (Sec. XIII-XIV) Grosso agontano CNI 19/25 Ag g 2,36 mm 22 • Gradevole patina di monetiere BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 3

Monete italiane

ANCONA - REPUBBLICA (Sec. XIII-XIV) Grosso Agontano e Bolognino Ag Lotto di 2 es. BB

Base d'asta:

Lotto 4

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 5

Monete italiane

ANCONA - REPUBBLICA (Sec. XV) Bolognino CNI 18/21 Dubbini-Mancinelli pag. 59 Ag g 0,89 mm 17 • Patina di monetiere BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 6

Monete italiane

AQUILA (L') - FERDINANDO I (FERRANTE) D'ARAGONA (1458-1494) Coronato MIR 90 Ag g 3,94 mm 27  R  SPL

Base d'asta:

Lotto 7

Monete italiane

AQUILEIA - ULRICO II (1161-1182) Denaro MIR 3 Ag g 1,09 mm 22 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 8

Monete italiane

AQUILEIA - VOLCHERO (1204-1218) Denaro MIR 10 Ag g 1,21 mm 21 SPL

Base d'asta:

Lotto 9

Monete italiane

AQUILEIA - BERTOLDO DI MERANIA (1218-1251) Denaro MIR 11 Ag g 1,19 mm 20 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 10

Monete italiane

AQUILEIA - BERTOLDO DI MERANIA (1218-1251) Denaro MIR 12 Ag g 1,10 mm 21 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 11

Monete italiane

AQUILEIA - RAIMONDO DELLA TORRE (1273-1299) Denaro MIR 25 Ag g 1,06 mm 22 SPL

Base d'asta:

Lotto 12

Monete italiane

AREZZO - REPUBBLICA (XIII Secolo) Grosso (1230-1250) MIR 2 Nassar 2 (gruppo A) Ag g 1,70 mm 20 buon BB

Base d'asta:

Lotto 13

Monete italiane

AREZZO - REPUBBLICA (XIII Secolo) Grosso (1230-1250) MIR 2 Nassar 3 (gruppo B) Ag g 1,70 mm 20 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 14

Monete italiane

AREZZO - REPUBBLICA (XIII Secolo) Grosso (post 1250) MIR 5 Nassar 7 (gruppo F) Ag g 1,79 mm 20 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 15

Monete italiane

AREZZO - GUIDO TARLATI DI PIETRAMALA (1313-1326) Grosso MIR 16 Nassar 12 Ag g 1,63 mm 20 BB

Base d'asta:

Lotto 16

Monete italiane

ASCOLI - CONTE I DA CARRARA (1414-1420) Bolognino CNI 4/6 Mazza tipo 39/40 Ag g 1,08 mm 18 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 17

Monete italiane

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 18

Monete italiane

ASTI - COMUNE, a nome di Corrado II (1140-1336) Doppio Grosso MIR 31 Biaggi 672 Ag g 2,0 mm 21 RR  BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 19

Monete italiane

ASTI - COMUNE, a nome di Corrado II (1140-1336) Denaro MIR 34 Mi g 0,60 mm 15 buon BB

Base d'asta:

Lotto 20

Monete italiane

ASTI - CARLO DUCA D'ORLEANS (1447-1465) Quarto di Grosso MIR 49 Mi g 1,01 mm 18 RR  MB

Base d'asta:

Lotto 21

Monete italiane

(§) BENEVENTO - ROMUALDO II (706-731) Tremisse MIR 149 Au g 1,35 mm 15  R  q.SPL

Base d'asta:

Lotto 22

Monete italiane

(§) BENEVENTO - GREGORIO (732-739) Solido MIR 154var. MEC 1091 (Godescalco) Au g 3,95 mm 20  R  SPL

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 23

Monete italiane

(§) BENEVENTO - ANONIME (VIII Sec.) Solido MIR 167 Au g 3,98 mm 20  RRR   SPL

Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 24

Monete italiane

(§) BENEVENTO - ARICHI II (774-787) Solido MIR 182 Au g 3,78 mm 20  RR SPL

Base d'asta:

Lotto 25

Monete italiane

Base d'asta:
13.000,00 €

Lotto 26

Monete italiane

(§) BENEVENTO - GRIMOALDO III, Principe (788-806) Solido (792-806) MIR 199 Au g 3,70 mm 20  RR SPL

Base d'asta:

Lotto 27

Monete italiane

(§) BENEVENTO - GRIMOALDO III, Principe (788-806) Tremisse (792-806) MIR 200 Au g 1,24 mm 17  RR SPL

Base d'asta:

Lotto 28

Monete italiane

(§) BENEVENTO - GRIMOALDO IV, Principe (806-817) Denaro MIR 204 Ag g 1,45 mm 17  RRR SPL

Base d'asta:

Lotto 29

Monete italiane

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 30

Monete italiane

(§) BENEVENTO - SICONE, Principe (817-832) Denaro MIR 215 var. Ag g 1,18 mm 18  RR SPL

Base d'asta: