Monete estere - Asta Numismatica 62

Lotto 214

ALBANIA ZOG I (1925-1939) 100 Franga Ari 1927 Roma. Au - SPL

Base d'asta:

Lotto 215

ALBANIA ZOG I (1925-1939) 100 Franga Ari 1938 coniato in rame. Pag. prove manca • Ex Asta Varesi n. 5 al lotto 966, dichiarato ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 216

ALBANIA ZOG I (1925-1939) 20 Franga Ari 1927 Vienna. Au • Un paio di minuscoli segni di contatto al bordo - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 217

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I 4 Ducati 1915, riconio, con contromarca della spada (1931-1932) Au - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 218

AUSTRIA REPUBBLICA (1919-1934) 25 Scellini 1935 "San Leopoldo" Kr. 2856 Au g 5,88 Rara - FDC

Base d'asta:

Lotto 219

AUSTRIA - Murbach et Lure Arciduca Leopoldo d´Austria (1626-1632) Tallero s.d., Ensisheim. Dav. 5617 Ag g 28,28 Molto rara - più di BB

Base d'asta:

Lotto 220

AUSTRIA - Salisburgo MICHAEL VON KÜENBURG (1554-1560) Ducato s.d. D/ Stemma R/ San Rudeberto stante. Fb. 614 Au g 3,33 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 221

AUSTRIA - Salisburgo MAX GANDOLPH (1668-1687) 1/9 di Tallero "klippe" 1673. Ag • Piccolo foro otturato - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 222

CROCIATI TRIPOLI BOEMONDO VI (1268-1274) Grosso. D/ Croce in cornice R/ Stella entro archi. Schl. tav. IV, 19 Ag g 4,26 - SPL

Base d'asta:

Lotto 223

DANIMARCA CRISTIANO IX (1863-1906) 20 Kroner 1877. Au g 8,94 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 224

FRANCIA CARLO IL CALVO (875-877) Denaro, Arles. D/ Croce R/ Monogramma. Ag g 1,32 • Patina di medagliere - BB

Base d'asta:

Lotto 225

FRANCIA FRANCESCO I (1515-1547) Scudo d´oro del sole. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata; nei quarti F e giglio. Au g 3,44 - SPL

Base d'asta:

Lotto 226

FRANCIA LUIGI FILIPPO I (1830-1848) 100 Franchi 1831 A prova in metallo bianco (zinco) Rara - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 227

GERMANIA - Baden FEDERICO I (1852-1907) 5 Marchi 1906. Ag - SPL÷FDC

Base d'asta:
145,00 €

Lotto 228

GERMANIA - Mecklenburg/Schwerein FEDERICO FRANCESCO IV (1897-1918) 5 Marchi 1904 A. Jaeger 87 Ag - FDC/FS

Base d'asta:

Lotto 229

GERMANIA - Preussen GUGLIELMO I (1861-1888) 5 Marchi 1901 A. Ag - FDC

Base d'asta:

Lotto 230

GERMANIA - Sachsen/Weimar/Eisenach GUGLIELMO ERNESTO (1901-1918) 5 Marchi 1903. Jaeger 159 Ag - SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 231

GRAN BRETAGNA GIORGIO II (1727-1760) 2 Ghinee 1739. Fb. 337 Au g 16,77 • Piacevole patina rossiccia - BB

Base d'asta:

Lotto 232

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Corona 1819 LIX. ESC 215 Ag g 28,26 - SPL

Base d'asta:

Lotto 233

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Scellino 1817. Ag • Bellissima patina - FDC

Base d'asta:

Lotto 234

GRAN BRETAGNA GIORGIO III (1760-1820) Sovrana 1817. Fb. 371 Au g 7,92 - MB

Base d'asta:

Lotto 235

GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1821. Fb. 376 Au g 7,83 - MB

Base d'asta:
410,00 €

Lotto 236

GRAN BRETAGNA GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1826. Fb. 377 Au g 7,94 - BB+

Base d'asta:

Lotto 237

GRAN BRETAGNA GUGLIELMO IV (1830-1837) Sovrana 1832. Fb. 383 Au g 7,94 - BB

Base d'asta:
690,00 €

Lotto 238

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887. Fb. 390a Kr. 769 Au g 40 • Minimi segnetti di contatto; bell´esemplare - SPL+

Base d'asta:
2.100,00 €

Lotto 239

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1893. Fb. 394 Au g 39,42 • Proveniente da gioiello - MB

Base d'asta:

Lotto 240

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) 2 Pounds 1887. Kr. 768 Au g 15,92 - BB

Base d'asta:

Lotto 241

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) 2 Pounds 1893. Kr. 786 Au g 15,99 • Colpetto al bordo - SPL

Base d'asta:

Lotto 242

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1864 . Au g 7,91 - BB

Base d'asta:

Lotto 243

GRAN BRETAGNA VITTORIA (1837-1901) Corona 1887. Kr. 765 Ag g 28,17 • Bella patina - SPL

Base d'asta: