1807 - Asta E-Live «Napoleone» - Parte II

Lotto 1164

1807

1807 - Per il commercio più facile e sicuro della città di Augusta Br. --- (Br. 625 BIS) Opus Losch mm 42 Ag BB+

Base d'asta:
145,00 €
145,00 €

Lotto 1165

1807

1807 - Accademia delle Scienze di Baviera Br. --- (Br. 626 BIS) Opus Losch mm 27 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1166

1807

1807 - Istituto Imperiale di Francia Br. 627 Opus Dumarest mm 50 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 1167

1807

1807 - Cambaceres Gran Maestro della Loggia Scozzese Br. 629 Opus Jaley mm 42 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1168

1807

1807 - Battaglia di Friedland Br. 632 Opus Galle mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1169

1807

1807 - Campagne del 1806 e 1807 Br. 634 Opus George mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1170

1807

1807 - Entrata di Napoleone e Alessandro di Russia a Tilsit Br. 636 Opus Abramson mm 42 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 1171

1807

1807 - Entrata di Napoleone, Alessandro di Russia e Federico Guglielmo di Prussia a Tilsit Br. 638 Opus manca mm 39 Met. bianco SPL+

Base d'asta:

Lotto 1172

1807

1807 - Entrata di Napoleone, Alessandro di Russia e Federico Guglielmo di Prussia a Tilsit Br. 639 Opus Abramson mm 42 Ag SPL+

Base d'asta:

Lotto 1173

1807

1807 - Pace di Tilsit Br. 641 Opus manca mm 39 Met. bianco SPL+

Base d'asta:

Lotto 1174

1807

1807 - Pace di Tilsit Br. 647 Opus D. (Daiser ?) mm 41 Æ fuso SPL

Base d'asta:

Lotto 1175

1807

1807 - Pace di Tilsit Br. --- (Br. 651 BIS) - inedita- Opus manca mm 10 Ag qSPL

Base d'asta:

Lotto 1176

1807

1807 - Costituzione del Granducato di Varsavia Br. 653 Opus Brenet mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1177

1807

1807 - Visita di Napoleone a Dresda Br. 655 Opus Krueger mm 40 Ag BB+

Base d'asta:

Lotto 1178

1807

1807 - Visita di Napoleone a Dresda (con foro) Br. 656 Opus manca mm 52 Sn BB+

Base d'asta:

Lotto 1179

1807

1807 - Visita di Napoleone a Dresda Br. 657 Opus Hoeckner mm 50 Met. bianco SPL+

Base d'asta:

Lotto 1180

1807

1807 - Visita di Napoleone a Dresda (var. uniface solo D. + Ø 50 anziché 54 mm) Br. 658 BIS (var) Opus manca mm 50 Æ qSPL

Base d'asta:

Lotto 1181

1807

1807 - Costituzione del Regno di Westfalia Br. 660 Opus Brenet mm 40 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1182

1807

1807 - Gerolamo Napoleone Re di Westfalia Br. 665 - repoussé - Opus manca mm 48 Cu qFDC

Base d'asta:

Lotto 1183

1807

1807 - Morte del C.te Portalis, Ministro Imperiale del Culto Br. 667 - repoussé - Opus Lienard mm 45 Cu SPL

Base d'asta:

Lotto 1184

1807

1807 - Disastro di Leida e Loggia dei Fratelli della Virtù Br. 669 Opus Wilno mm 38 x 49 Met. bianco SPL+

Base d'asta:

Lotto 1185

1807

1807 - Visita di Gerolamo Nap. e Caterina del Wurtemberg alla Zecca di Parigi Br. 671 Opus Andrieu mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1186

1807

Base d'asta:

Lotto 1187

1807

1807 - Feste concesse alla Guardia Imperiale Br. 673 - postuma - Opus manca mm 40 Æ SPL (• Sul taglio CUIVRE)

Base d'asta:

Lotto 1188

1807

Base d'asta:

Lotto 1189

1807

1807 - Prova 100 Fr. Oro, reso in medaglia priva del valore Br. 677 / Essl. 63 Opus Vassallo mm 33 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1190

1807

Base d'asta:

Lotto 1191

1807

1807 - Pace e Commercio Br. 683 Opus manca mm 31 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1192

1807

Base d'asta:

Lotto 1193

1807

Base d'asta: