Asta: Asta E-Live «Napoleone» - 1814
1814 - Reggenza di Maria Luisa Br. 1331 Opus manca mm 40 Æ qFDC
1814 - Partenza di Napoleone da St. Cloud (D. come Br. 1341 e non 1229) Br. 1333 BIS (var) Opus Depaulis / Brenet mm 40 Æ FDC
1814 - Battaglia di Brienne Br. 1337 Opus Stettner / Lauer mm 33 Æ argentato SPL+
1814 - Battaglia di Monterau Br. 1342 Opus Brenet mm 40 Æ SPL+
1814 - Dip.to dell'Olona - Premio Liceo di Milano, Porta Nuova 1348 BIS - inedita Opus manca mm 52 Ag SPL+
1814 - Invasione della Francia Br. 1363 Opus Brenet mm 41 Æ FDC
1814 - Entrata a Parigi dei 3 Monarchi Alleati Br. 1374 Opus Stettner mm 37 Æ argentato qFDC
1814 - Prima Abdicazione di Napoleone (D. e R. con sola indicaz. "Brenet f.") Br. 1387 (BIS - var ?) Opus Brenet mm 40 Æ FDC
1814 - Sbarco di Luigi XVIII a C alais Br. 1406 Opus Andrieu / Brenet mm 41 Æ qFDC
1814 - Primo rientro di Luigi XVIII a Parigi Br. 1409 Opus Galle mm 68 Æ FDC
1814 - Ritorno Pio VII a Roma dalla Francia Br. 1424 / Patrign. 66 Opus Brandt mm 40 Æ SPL+
1814 - Lo Zar Alessandro visita la Zecca di Parigi Br. 1461 Opus Andrieu mm 41 Æ qSPL
1814 - Soggiorno dello Zar Alessandro a Parigi Br. 1464 Opus Andrieu mm 41 Æ FDC
1814 - L'Imperatore Francesco d'Austria visita la Zecca di Parigi Br. 1465 Opus Gayrard mm 41 Æ SPL
1814 - Med. Svedese al merito agricolo Br. --- (Br. 1467 BIS) Opus I.C. (Iohann Conradsen) mm 33 Ag SPL
1814 - Congresso di Vienna: Federico VI, re di Danimarca Br. 1498 - repoussé Opus Heuberger mm 54 Cu dorato SPL
1814 - Il Principe Carlo di Schwarzenberg Br. 1507 Opus Pichler mm 46 Æ qFDC
1814 - Il M.llo Wrede di Baviera Br. 1511 Opus Lauer mm 32,5 Æ argentato FDC
1814 - Congresso di Vienna: Generale Conte Oestermann (Russia) Br. 1524 - repoussé - Opus Heuberger mm 54 Cu dorato SPL
1814 - Apertura del Congresso di Vienna Br. 1528 Opus manca mm 76 Met bianco FDC
1814 - Rientro duca Francesco IV d'Este a Modena Br. 1539 Opus Manfredini mm 41 Æ FDC
1814 - La Francia resa all'Europa - Modulo da 5 Fr., Zecca di Parigi per Francesco I d'Austria Br. 2120 Opus Tiolier mm 37 Æ SPL
1814 - Campagne del 1814 Br. 2305 Opus Montagny mm 53 Æ qFDC