2 Solidi bizantini, da classificare- Au MB o m.
Genova, 4 monete d'oro: 48 Lire Rep. di Genova 1793 (MB), 1795 (B), 1796 (MB), Rep. Ligure 1804 (MB+, Rara). Au
2 es. dello Scudo d'oro del Sole s.d. di Genova, provenienti da gioiello. Lun. 196 Au MB o m.
3 pezzi da 10 Lire "biga" con una rosetta sul taglio: 1927 (FDC con minuscola tacca al bordo), 1928 (SPL) e 1930 (BB/q.SPL). Ag
2 monete di Vittorio Emanuele III del 1911 "Cinquantenario": 5 Lire BB+ e 2 Lire SPL. Ag
Giovanni XXIII: medaglia A. I, II, III, IV e V in argento Ag (tot. 5 pz.) FDC
Giovanni XXIII: medaglia A. I, II, III, straord. 1961 e 1963. Ag (tot. 5 es.) FDC
16 monete papali in Ag (7) e Cu (9) del XVIII-XIX Secolo.da MB a BB+
18 monete napoletane del XVIII-XIX Secolo, delle quali 7 in Ag (6 da 120 Grana ed un 20 Grana) e 11 in Cu. da MB a BB+
19 monete napoletane dal XIV al XVI Secolo, delle quali 12 in Ag e 7 in Cu. da MB a BB
16 monete napoletane dal XVI al XVIII Secolo, delle quali 8 in Ag e 8 in Cu. da MB a BB
12 monete napoletane del XVIII Secolo, delle quali 6 in Ag (3 da 120 Grana e 1 da 60 Grana) e 6 in Cu. da MB a q.BB
24 monete del sud Italia: 12 napoletane e 12 siciliane, delle quali 8 in Ag e 16 in Cu o Mi. med. BB
22 monete papali del XVIII e XIX Secolo (2 in Ag e 2 in Mi, il resto in Cu) da MB a SPL
24 monete del Lombardo-Veneto (8 di zecche italiane), delle quali 10 in Ag e 14 in Cu o Mi da BB a SPL
15 monete milanesi del periodo Visconteo-Sforzersco in Ag. da MB a BB
17 monete milanesi di piccolo modulo (6 in Ag) da D a BB
Asta: Asta Numismatica 75
11 11 2019 17:00 CET
12 11 2019 10:30 CET