Monete romane repubblicane - Asta Numismatica 62

Lotto 46

Monete romane repubblicane

ANONIME (86 a.C.) Denario. B. 226 Syd. 723 Cr. 350A/2 A.V. 43 Ag g 3,92 • Bella patina iridescente - SPL

Base d'asta:

Lotto 47

Monete romane repubblicane

APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 578 Cr. 317/3a A.V. 89 Ag g 3,90 • Patina iridescente - q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 49

Monete romane repubblicane

CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 779 Cr. 386/1 A.V. 177 Ag g 3,82 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 50

Monete romane repubblicane

CONSIDIA - C. Considius Nonianus (57 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 886 Cr. 424/1 A.V. 202 Ag g 3,86 Rara • Patina di medagliere - BB

Base d'asta:

Lotto 51

Monete romane repubblicane

HOSIDIA - C. Hosidius C.f. Geta (68 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 903 Cr. 407/2 A.V. 310 Ag g 3,98 • Patina di medagliere; ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 52

Monete romane repubblicane

MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) Denario. B. 6 Syd. 741 Cr. 362/1 A.V. 374 Ag g 3,96 • Bella patina - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 53

Monete romane repubblicane

MANLIA - L. Manlius Torquatus (65 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 835 Cr. 411/1b A.V. 382 Ag g 3,76 Rara • Contromarca sulla ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 54

Monete romane repubblicane

MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) Denario. B. 28 Syd. 919 Cr. 425/1 A.V. 394 Ag g 3,99 • Bell´esemplare con patina ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 55

Monete romane repubblicane

MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) Denario. B. - Syd. 1093 Cr. 494/42a A.V. 424 Ag g 3,75 • Nome graffito nel campo ... - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 56

Monete romane repubblicane

PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) Denario. B. 3 Syd. 1151 Cr. 487/2b A.V. 451 Ag g 3,88 Non comune • Bella ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 57

Monete romane repubblicane

PLAETORIA - M. Plaetorius M.f. Cestianus (67 a.C.) Denario. B. 4 Syd. 809 Cr. 409/1 A.V. 457 Ag g 4,09 • Patina ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 58

Monete romane repubblicane

PLAUTIA - P. PLautius Hypsaeus (60 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 911 Cr. 420/2 A.V. 470 Ag g 3,81 - BB

Base d'asta:

Lotto 59

Monete romane repubblicane

THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 598 Cr. 316/1 A.V. 579 Ag g 3,85 - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 60

Monete romane repubblicane

TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 692 Cr. 341/2 A.V. 581 Ag 3,76 • Lieve debolezza di conio sulla testa - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 61

Monete romane repubblicane

POMPEO MAGNO - monetario M. Poblicius (46-45 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 1035 Cr. 469/1a-e A.V. 645 Ag g 4,03 Non comune - SPL

Base d'asta:

Lotto 62

Monete romane repubblicane

POMPEO MAGNO (42-40 a.C.) Denario. B. 27 Syd. 1344 Cr. 511/3a A.V. 652 Ag g 3,60 Molto rara • Al posto del rovescio si ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 63

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE (49-48) Denario. B. 9 Syd. 1006 Cr. 443/1 A.V. 657 Ag g 3,79 - BB+

Base d'asta:

Lotto 64

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE (47-46) Denario. B. 10 Syd. 1013 Cr. 458/1 A.V. 658 Ag g 3,69 • ottimi rilievi ma fondi legermente porosi - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 65

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE (46-45) Denario. B. 11 Syd. 1014 Cr. 468/1 A.V. 659 Ag g 3,92 Non comune - MB

Base d'asta:

Lotto 66

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE -46 Denario. B. 16 Syd. 1023-1024 Cr. 467/1a A.V. 663 Ag g 3,78 Non comune - BB+

Base d'asta:

Lotto 67

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE - monetario P. Sepullius Macer -44 Denario. B. 50 Syd. 1074 Cr. 480/13-14 A.V. 684 Ag g 2,96 Rara - MB

Base d'asta:

Lotto 68

Monete romane repubblicane

GIULIO CESARE e OTTAVIANO (36 a.C.) Dupondio, Vienna. D/ Testa di Giulio Cesare e di Ottaviano R/ Prua di nave. RPC tipo 517 Ae g ... - q.BB

Base d'asta:
760,00 €

Lotto 69

Monete romane repubblicane

MARC´ANTONIO (42 a.C.) Denario. B. 29 Syd. 1170 Cr. 496/2 A.V. 744 Ag g 2,87 Rara - q.BB

Base d'asta:

Lotto 70

Monete romane repubblicane

MARC´ANTONIO - monetario M. Barbatius Philippus (41 a.C.) Denario. B. 51 Syd. 1181 Cr. 517/2 A.V. 804 Ag g 3,86 Rara - più di BB

Base d'asta: