Monete mondiali - Asta E-Live 7 - Parte I

Lotto 272

Monete mondiali

ARGENTINA 1 Peso 1882 Kr. 29 Ag g 25,00 mm 38 • Hairlines q.SPL

Base d'asta:

Lotto 273

Monete mondiali

ARGENTINA 1 Argentino 1884 Fb. 14 Au g 8,01 mm 22 BB

Base d'asta:

Lotto 274

Monete mondiali

AUSTRALIA GEORGE V (1910-1936) Florin 1934-1935 "Victoria & Melbourne" Kr. 33 Ag g 11,30 mm 29 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 275

Monete mondiali

AUSTRALIA ELISABETH II (1952-...) 100 Dollars 2000 Olimpiadi di Sydney Kr. 444 Au g 10,03 mm 25 FDC/Proof

Base d'asta:
370,00 €

Lotto 276

Monete mondiali

BOLIVIA REPUBLIC 1 Boliviano 1867 sigle FP Potosi Kr. 160.1 Ag g 24,86 mm 35 BB+

Base d'asta:

Lotto 277

Monete mondiali

BOLIVIA REPUBLIC (1825-...) 1 Sol 1834 sigle FJ potosi Kr. 134.1 Ag g 2,48 mm 19 • Leggermente lucidata al D/ BB

Base d'asta:

Lotto 278

Monete mondiali

CANADA GIORGIO V (1910-1936) 5 Dollars 1912 Ottawa Fb. 4 Au g 3,14 mm 22 FDC

Base d'asta:

Lotto 279

Monete mondiali

CANADA ELISABETH II (1952-...) 100 Dollars 1987 Olimpiadi invernali di Calgary Fb. 18 Au (583‰) g 13,27 mm 27 FDC/Proof

Base d'asta:

Lotto 280

Monete mondiali

CANADA ELISABETH II (1952-...) 20 Dollars 1989 Au (999‰) g 15,55 mm 25 • Hairlines SPL

Base d'asta:

Lotto 281

Monete mondiali

CANADA ELISABETH II (1952-...) 10 Dollars 1996 Au (999‰) g 7,80 mm 20 FDC

Base d'asta:

Lotto 282

Monete mondiali

CANADA ELISABETH II (1952-...) 5 Dollars 1983 Au (999‰) g 3,14  mm 16 SPL

Base d'asta:

Lotto 283

Monete mondiali

CHILE REPUBLIC 20 Pesos 1917 Au g 11,99 mm 27 • Segnetti di contatto al bordo SPL

Base d'asta:

Lotto 284

Monete mondiali

CHILE REPUBLIC 5 Pesos 1872 Santiago Fb. 46 Au g 7,58 mm 22 BB+

Base d'asta:

Lotto 285

Monete mondiali

CHILE REPUBLIC 5 Pesos 1895 Fb. 50 Au g 3,00 mm 17 BB

Base d'asta:

Lotto 286

Monete mondiali

CHILE 50 Centavos 1863 Kr. 134 Ag g 12,49 mm 30 SPL

Base d'asta:

Lotto 287

Monete mondiali

CHILE REPUBLIC (1818-...) 100 Pesos 1960 Fb. 54 Au g 20,34 mm 31 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 288

Monete mondiali

COLOMBIA REPUBLIC 300 Pesos 1969 battaglia di Boyaca Fb. 40 Au g 12,90 mm 28 q.FDC/Proof

Base d'asta:

Lotto 289

Monete mondiali

COLOMBIA CARLO III (1759-1788) 2 Escudos 1782 sigle SF Papayan Fb. 40 Au g 6,69 mm 22 BB

Base d'asta:

Lotto 290

Monete mondiali

COLOMBIA UNITED STATES (1862-1886) 2 Pesos 1871 Medellin Au g 3,20 mm 17 • Hairlines BB+

Base d'asta:

Lotto 291

Monete mondiali

COLOMBIA UNITED STATES (1862-1886) 1 Peso 1872 Medellin Fb. 107 Au g 1,60 mm 13 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 292

Monete mondiali

COSTA RICA 10 Colones 1899 "Colombo" Philadelphia Fb. 20 Au g 7,75 mm 21 q.SPL

Base d'asta:
368,00 €

Lotto 293

Monete mondiali

COSTA RICA 5 Colones 1900 "Colombo" Philadelphia Fb. 21 Au g 3,85 mm 17 BB

Base d'asta:

Lotto 294

Monete mondiali

COSTA RICA 2 Colones 1926 "Colombo" Philadelphia Fb. 22 Au g 1,55 mm 14 SPL

Base d'asta:

Lotto 295

Monete mondiali

CUBA REPUBLIC 10 Pesos 1916 Philadelphia Fb. 3 Au g 16,65 mm 27 SPL

Base d'asta:

Lotto 296

Monete mondiali

CUBA REPUBLIC 10 Centavos 1915 Philadelphia Fb. 3 Ag g 16,65 mm 27 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 297

Monete mondiali

DOMINICAN REPUBLIC (1844-...) 30 Pesos 1955 "Presidente Trujillo" Fb. 1 Au g 29,61 mm 33 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 298

Monete mondiali

ECUADOR REPUBLIC (1832-...) 1 Sucre 1890 Lima Kr. 53.3 Ag g 24,92 mm 37 • Punti di ossidazione al rovescio q.SPL

Base d'asta:

Lotto 299

Monete mondiali

EL SALVADOR 1 Peso 1861 "Presidente Gerardo Barrios" Kr. 29 Ag g 25,11 mm 38 • Conio postumo (1971) q.FDC

Base d'asta:

Lotto 300

Monete mondiali

FRANCE CARLO VIII (1483-1498) Ecu d'or au soleil s.d. Tolosa Au g 3,25 mm 26 • Frattura centrale del tondello BB+

Base d'asta:

Lotto 301

Monete mondiali

FRANCE LOUIS XVI (1774-1792) Scudo ai rami d'ulivo 1778 Pau Gad. 356a Ag g 29,09 mm 41 • Gradevole patina BB

Base d'asta:

Asta E-Live 7 - Parte I