Monete romane imperiali - Asta Numismatica 68

Lotto 109

Monete romane imperiali

NERO CLAUDIO DRUSO (  9 a.C.) Sesterzio, coniato sotto Claudio. D/ Testa nuda R/ Claudio, togato, seduto su sedia curule reggendo un ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 110

Monete romane imperiali

ANTONIA (figlia di M. Antonio e Ottavia, moglie di Nero Claudio Druso) Aureo, Lugdunum. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Antonia, nei ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 111

Monete romane imperiali

CALIGOLA (37-41) Asse. D/ Testa nuda R/ Vesta seduta. Coh. 27 RIC 38 Ae g 11,68 · Lievi tracce di pulitura; esemplare di ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
530,00 €

Lotto 112

Monete romane imperiali

CLAUDIO (41-54) Aureo. D/ Testa laureata a d. di Claudio R/ Busto paludato a s. di Nerone. Coh. 4 RIC 82 (Claudio) Calic˜ 391 Au g ... - MB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 113

Monete romane imperiali

CLAUDIO (41-54) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Arco di trionfo con statua equestre. RIC 114 Ae g 28,37 · Bel modulo - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 114

Monete romane imperiali

NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Tempio di Giano. RIC 438 Coh. 133/162 Tredici 60 Ae g 25,44 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 115

Monete romane imperiali

GALBA (68-69) Denario. D/ Testa nuda R/ Scritta entro corona. Coh. cfr. 286 RIC 167 Ag g 2,76 Rara · Di bello stile - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 116

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Denario, Efeso. D/ Testa laureata R/ La Pax con corona e palma. Coh. 277 RIC 1465 Tredici 164 Ag g 2,82 · ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 117

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Denario, Efeso. D/ Testa laureata R/ Tito e Domiziano stanti, velati, con patera. Coh. 250 RIC 1430 Tredici 140 Ag ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 118

Monete romane imperiali

VESPASIANO (69-79) Denario, Efeso. D/ Testa laureata R/ Vittoria con corona e palma. RIC, 1431 Ag g 3,52 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 119

Monete romane imperiali

TITO (79-81) Aureo. D/ Testa laureata R/ Roma con lancia seduta su mucchio d'armi; nel campo due aquile in volo. Coh. 64 RIC 954 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 120

Monete romane imperiali

DOMIZIANO (81-96) Aureo. D/ Testa laureata R/ La Spes con fiore. Coh. 374 RIC 787 Calic˜ 912a Au g 7,32 · Graffietti; con ... - BB

Base d'asta:
3.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 121

Monete romane imperiali

NERVA (96-98) Denario, 97 d.C. D/ Testa laureata R/ Strumenti pontificali. Coh. 52 RIC 34 Tredici 20 Ag g 3,44 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 122

Monete romane imperiali

NERVA (96-98) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Fortuna seduta con spighe e scettro. RIC - Coh. 77/80 Tredici 28 Ae g 26,06 · ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 123

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Fortuna seduta con timone e cornucopia. Coh. 153 RIC 318 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 124

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Scritta in corona. Coh. 101 RIC II, 148 Calic˜ 1013 Au g 7,07 ... - buon MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 125

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Cerere stante con torcia. Coh. 368 Ae g 24,27 · Bel modulo ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 126

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Fortuna seduta con timone e cornucopia. Coh. 164 Ae g 24,36 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 127

Monete romane imperiali

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Pax seduta con spighe e scettro. RIC 401 Coh. - Tredici 448 Ae g 26,26 - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

Monete romane imperiali

ADRIANO (117-138) Aureo, Roma 125/128. D/ Testa laureata R/ Adriano a cavallo con lancia; all'esergo COS III. Coh. - RIC 187d Calic˜ ... - BB+

Base d'asta:
6.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 129

Monete romane imperiali

ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La Felicitas stante con caduceo e cornucopia. Coh. 1192 RIC 563 Ae g 27,27 · ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 130

Monete romane imperiali

ELIO (136-138) Denario. D/ Testa nuda R/ La Pietas accanto ad un altare. Coh. 36 BMC 989 RIC 439 Ag g 2,71 Rara · Bella ... - m.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 131

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Aureo. D/ Busto laureato e corazzato R/ Roma seduta con vittoriola e scettro; in basso uno scudo. Coh. - (tipo 936) ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 132

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Aureo. D/ Testa laureata a s. R/ Roma seduta con vittoriola e scettro; in basso scudo. Coh. - (tipo 694) Tredici ... - q.SPL

Base d'asta:
3.800,00 €
Aggiudicazione:
3.800,00 €

Lotto 133

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Denario. D/ Testa laureata di A. Pio R/ Busto paludato di M. Aurelio. Coh. 22v. RIC 417b Ag g 3,52 Rara - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 134

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L'Italia, con cornucopia e scettro, seduta su globo. RIC 746a Ae g 24,79 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 135

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Securitas seduta su sedia curule.Coh. 1008 RIC 967 Ae g 24,03 · ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 136

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Roma seduta con vittoriola e scettro. RIC 780 Ae g 25,19 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio di consacrazione. D/ Testa nuda R/ Aquila su altare. RIC 657 Ae g 23,09 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Marco Aurelio, velato, accanto ad un altare, sacrifica. RIC ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: