Monete bizantine e barbariche - Asta Numismatica 64

Lotto 592

Monete bizantine e barbariche

GIUSTINIANO I - (527-565) - Tremisse, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ La Vittoria con corona e globo crucigero. DOC 19 MIB 19 ... - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 593

Monete bizantine e barbariche

GIUSTINIANO I - (527-565) - Tremisse, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ La Vittoria con corona e globo crucigero. DOC 19 MIB 19 ... - MB

Base d'asta:

Lotto 594

Monete bizantine e barbariche

GIUSTINIANO I - (527-565) - Mezza Siliqua, a nome di Giustiniano, Ravenna. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Cristogramma entro ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 595

Monete bizantine e barbariche

GIUSTINO II - (565-578) - Solido, officina A. D/ Busto frontale elmato con vittoriola e scudo R/ Costantinopli seduta con lungo scettro e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 596

Monete bizantine e barbariche

ERACLIO ed ERACLIO COSTANTINO - (610-641) - Solido globulare, Cartagine. D/ Busti frontali di Eraclio ed Eraclio Costantino R/ Croce ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 597

Monete bizantine e barbariche

TIBERIO III - (698-705) - Solido, 8a officina (H) D/ Busto frontale con lancia e scudo R/ Croce su gradini. DOC 1 Sear 1360 Au g ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 598

Monete bizantine e barbariche

MANUELE I COMNENO - (1143-1180) - Hyperpyron. D/ Manuele con labaro e globo crucigero; in alto "manus dei" R/ Busto frontale del Cristo. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 599

Monete bizantine e barbariche

LONGOBARDI - PERTARITO - (672-688) - Mezza Siliqua, postumo (700-725) D/PER R/ Impronta delò D/ in incuso e speculare. Arslan 30 MEC ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 600

Monete bizantine e barbariche

OSTROGOTI - TEODORICO - (493-526) - Tremisse a nome di Anastasio. D/ Busto dell'Imperatore, diademato R/ La Vittoria con corona e globo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 601

Monete bizantine e barbariche

OSTROGOTI - TEODORICO - (493-526) - Mezza Siliqua a nome di Anastasio, Ravenna. D/ Busto dell'Imperatore, diademato R/ Cristogramma in ... - BB

Base d'asta:

Lotto 602

Monete bizantine e barbariche

OSTROGOTI - TEODORICO - (493-526) - Quarto di Siliqua a nome di Anastasio, Roma. D/ Busto dell'Imperatore, diademato R/ Monogramma di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 603

Monete bizantine e barbariche

OSTROGOTI - TEODORICO o ATALARICO - (522-534) - 40 Nummi. D/ Testa elmata di Roma R/ Aquila. MIB 74 MEC I, 106 Metlich 76 Ae g ... - MB

Base d'asta:

Lotto 604

Monete bizantine e barbariche

OSTROGOTI - ATALARICO - (526-534) - Ae 9 (2 Nummi e mezzo) a nome di Giustiniano I. D/ Busto dell'Imperatore R/ Monogramma. MIB 80 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 605

Monete bizantine e barbariche

OSTROGOTI - TEODATO - (534-536) - Decanummo. D/ Busto elmato di Roma R/ Scritta in corona. MIB 82 Metlich 90 Ae g 3,13 Molto ... - MB

Base d'asta:

Lotto 606

Monete bizantine e barbariche

OSTROGOTI - MATASUNTA - (536-540) - Mezza Siliqua, a nome di Giustiniano. D/ Busto diademato dell'Imperatore R/ Monogramma entro corona. ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 607

Monete bizantine e barbariche

SASSANIDI - XUSRO II - (591-628) - Dracma. Göbl 210 tav. 13 Ag g4,11 • Bella patina - SPL

Base d'asta: