Imitazioni dello Zecchino - Asta Numismatica 67

Lotto 420

Imitazioni dello Zecchino

FRANCESCO MOLIN (1646-1655) Zecchino con interessante contromarca turca "sahha" Au g 3,47 Molto rara -

Base d'asta:

Lotto 421

Imitazioni dello Zecchino

CHIO LA MAONA (1347-1566) Ducato al tipo di Venezia a nome di Agostino Barbarigo (1486-1501). D/ San Marco ed il Doge R/ il Cristo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 422

Imitazioni dello Zecchino

CHIO LA MAONA (1347-1566) Ducato al tipo di Venezia a nome di Andrea Dandolo (1341-1354). D/ San Marco ed il Doge R/ il Cristo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 423

Imitazioni dello Zecchino

CHIO LA MAONA (1347-1566) Ducato al tipo di Venezia a nome di Filippo Maria Visconti (1421-1436). D/ San Marco ed il Doge R/ Cristo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 424

Imitazioni dello Zecchino

Base d'asta:

Lotto 425

Imitazioni dello Zecchino

CHIO LA MAONA (1347-1566) Ducato al tipo di Venezia a nome di Filippo Maria Visconti (1421-1436). D/ San Marco ed il Doge R/ Cristo ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 426

Imitazioni dello Zecchino

CHIO LA MAONA (1347-1566) Ducato al tipo di Venezia a nome di Francesco Donˆ (1545-1553). D/ San Marco ed il Doge R/ il Cristo ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 427

Imitazioni dello Zecchino

CHIO LA MAONA (1347-1566) Ducato al tipo di Venezia a nome di Francesco Donˆ (1545-1553). D/ San Marco ed il Doge R/ il Cristo ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 428

Imitazioni dello Zecchino

Base d'asta:

Lotto 429

Imitazioni dello Zecchino

FOGLIA VECCHIA DORINO GATTILUSIO (1400-1449) Ducato al tipo di Venezia. D/ San Marco ed il Doge R/ il Cristo benedicente. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 430

Imitazioni dello Zecchino

INDIA (?) - Ducato al tipo di Venezia nome di Alvise Mocenigo. Au g 3,21 ¥ Foto otturato -

Base d'asta:

Lotto 431

Imitazioni dello Zecchino

INDIA (?) - Ducato al tipo di Venezia. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore entro ellisse. Au g 3,27 ¥ Lieve traccia di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 432

Imitazioni dello Zecchino

INDIA (?) - Ducato al tipo di Venezia. D/ San Marco ed il Doge R/ Il Redentore entro ellisse. Au g 3,35 ¥ Traccia di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 433

Imitazioni dello Zecchino

ISOLE EGEE SULTANATO DI RUM (1390 circa) Zecchino al tipo di Venezia. D/ San Giovanni ed il Doge R/ Cristo benedicente. Mazarakis ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 434

Imitazioni dello Zecchino

MITILENE JACOPO GATTILUSIO (1404-1428) Ducato al tipo di Venezia. D/ San Marco ed il Doge R/ il Cristo benedicente. Schl. Tav. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 435

Imitazioni dello Zecchino

RODI PIERRE D'AUBUSSON (1476-1503) Ducato al tipo di Venezia. D/ Il Gran Maestro, nei panni del Doge di Venezia, riceve il vessillo ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 436

Imitazioni dello Zecchino

ZECCA INCERTA DEL LEVANTE - Ducato al tipo di Venezia a nome di Francesco Venier (1554-1556). D/ San Marco ed il Doge R/ il Cristo ... - BB

Base d'asta: