Monete in oro moderne e contemporanee - Asta Numismatica 76

Lotto 894

Monete in oro moderne e contemporanee

MILANO NAPOLEONE I (1804-1814) 40 Lire 1814 Milano, puntali sagomati. Au g 12,82 BB

Base d'asta:
640,00 €

Lotto 895

ROMA GREGORIO XVI (1831-1846) 2,5 Scudi 1835 V, Roma. Pag. 191 Au g 4,34 Rara BB+

Base d'asta:

Lotto 896

ROMA PIO IX (1846-1878) 2,5 Scudi 1858 XII, Roma. Pag. 365 Au g 4,34 SPL

Base d'asta:

Lotto 897

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1863 Torino. Au g 3,25 SPL

Base d'asta:
155,00 €

Lotto 898

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1873 Milano. MIR 1078o Pag. 468 Au g 6,43 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 899

ANTILLE OLANDESI JULIANA (1948-1980) 50 Gulden 1979. Fb. 4 Au g 3,33 FDC/proof

Base d'asta:

Lotto 900

ARGENTINA 1 Argentino 1886. Kr. 31 Fb. 14 Au g 8,07 BB

Base d'asta:

Lotto 901

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 4 Fiorini o 10 Franchi 1892 Restrike (riconio). Fb. 503R Au g 3,21 SPL

Base d'asta:

Lotto 902

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 Franchi 1892 (riconio=restrike) Kr. 2269 Fb. 502R Au g 6,44 FDC

Base d'asta:

Lotto 903

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) 8 Fiorini o 20 franchi 1892 Restrike (riconio). Fb. 502R Au g 6,43 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 904

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1918) 10 Corone 1911. Fb. 513 Au g 3,38 SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 905

BAHAMAS ELISABETTA II (1952-...) 20 Dollari 1973. Au g 2,98 FDC/proof

Base d'asta:

Lotto 906

BELGIO LEOPOLDO II 20 Franchi 1875. Au g 6,45 SPL

Base d'asta:

Lotto 907

BELGIO LEOPOLDO II (1865-1909) 20 Franchi 1877. Fb. 412 Au g 6,45 SPL

Base d'asta:

Lotto 908

BERMUDA ELISABETTA II (1952-...) 100 Dollari 1975. Au g 7,06 FDC/proof

Base d'asta:

Lotto 909

BRASILE 300 Cruzeiros 1972. Fb. 126 Au g 16,63 FDC

Base d'asta:

Lotto 910

BULGARIA 20.000 Leva 1998. Au g 1,54 q.FDC/proof

Base d'asta:

Lotto 911

CANADA GIORGIO V (1910-1936) 5 Dollari 1912. Fb. 4 Au g 8,36 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 912

CANADA GIORGIO V (1910-1936) 5 Dollari 1913. Fb. 4 Au g 8,35 SPL

Base d'asta:

Lotto 913

CANADA ELISABETTA II (1952-...) 20 Dollari 1967. Kr. 71 Au g 18,30 FDC/proof

Base d'asta:

Lotto 914

CILE REPUBBLICA 100 Pesos 1948. Au g 20,33 • Da montatura BB

Base d'asta:

Lotto 915

CUBA 5 Pesos 1915. Kr. 19 Fb. 4 Au g 8,38 SPL

Base d'asta:

Lotto 916

FINLANDIA 10 Markkaa 1881. Kr. 8.2 Fb. 4 Au g 3,22 SPL

Base d'asta:

Lotto 917

Base d'asta:

Lotto 918

FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1815) 20 Franchi 1806 A, Parigi. Au g 6,43 MB/BB

Base d'asta:

Lotto 919

FRANCIA NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1815) 20 Franchi 1812 W, Lille. Au g 6,42 BB

Base d'asta:

Lotto 920

FRANCIA 10 Franchi 1906. Fb. 509 Au g 3,21 BB

Base d'asta:

Lotto 921

FRANCIA 20 Franchi 1896 A, Parigi. Fb. 533 Au g 6,46 m.SPL

Base d'asta:

Lotto 922

FRANCIA 20 Franchi 1897 A, Parigi. Fb. 533 Au g 6,45 SPL

Base d'asta:

Lotto 923

FRANCIA 20 Franchi 1905 A, Parigi. Fb. 596 Au g 6,46 SPL÷FDC

Base d'asta:

04 05 2020 17:00 CET

05 05 2020 11:00 CET