MILANO LUCHINO e GIOVANNI VISCONTI (1339-1349) Mezzo Fiorino d'oro. D/ M gotica entro cornice d'archi R/ Busto frontale mitrato ed ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Aggiudicazione:
2.400,00 EUR

Stato lotto:

MILANO LUCHINO e GIOVANNI VISCONTI (1339-1349) Mezzo Fiorino d'oro. D/ M gotica entro cornice d'archi R/ Busto frontale mitrato ed aureolato di S. Ambrogio. Crippa 1a MIR 96/1 Au g 1,75 • Esemplare eccezionale per rilievi, freschezza del metallo ed assenza di ondulazioni del tondello o debolezze di conio, difetti piuttosto frequenti in questa tipologia q.FDC

28 04 2019 17:00 CEST
29 04 2019 11:00 CEST

28 04 2019 17:00 CEST
29 04 2019 14:30 CEST