<< Lotto 16 - COMO - AZZONE ...   Lotto 18 - FERRARA - ... >>

Lotto 17 - Asta Numismatica 76

Base d'asta:
2.000,00 EUR
2.200,00 EUR

FERRARA - ALFONSO I D'ESTE (1505-1534) Quarto di Scudo o Testone. D/ Busto corazzato R/ Sansone, elmato, seduto verso s. con una testa di leone dalle cui fauci escono delle api. CNI 29 Ravegnani 4 MIR 271 Ag g 9,60 Rara • Pregevole opera di Giannantonio da Foligno; esemplare con patina di vecchia collezione BB

Stato lotto:

04 05 2020 17:00 CET

05 05 2020 11:00 CET