<< Lotto 117 - PAVIA - ENRICO ...   Lotto 119 - PIACENZA - ... >>

Lotto 118 - Asta Numismatica 77

Base d'asta:
1.200,00 EUR
1.200,00 EUR

PIACENZA - ALESSANDRO FARNESE (1586-1592) Scudo 1591. D/ Busto corazzato di Alessandro R/ Figura elmata (la città) con giglio e cornucopia; accanto a lei un vecchio sdraiato (il Po) ed una lupa. CNI 22/23 MIR 1144/5 Ag g 31,7 Rara • Affascinante esemplare, di modulo largo e regolare, con patina di vecchia collezione buon BB

1.250,00 EUR