<< Lotto 612 - CALIGOLA 1500 ...   Lotto 614 - IL TRIONFO DI ... >>

Lotto 613 - Asta Numismatica 77

Base d'asta:
350,00 EUR

CACCIA AL LEONE 1500 (XVI Sec., metà) Placchetta uniface di autore anonimo di scuola italiana. D/ Due cavalieri trafiggono con lunghe lance due leoni. Calveri 71 (questo esemplare) Ae, fusione mm 62,5x50,5 g 70,71 SPL

Stato lotto: