Lotto 615

CORTEO DI BACCO e BACCANALE 1500 (XVI Sec., seconda metà) Grande placchetta ovale realizzata da Guglielmo della Porta. D/ A destra ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.500,00 EUR

Stato lotto:

CORTEO DI BACCO e BACCANALE 1500 (XVI Sec., seconda metà) Grande placchetta ovale realizzata da Guglielmo della Porta. D/ A destra Bacco ebbro su asino, sostenuto da una figura maschile e circondato da satiri; sulla sinistra e sullo sfondo scene erotiche. Cannata, Museo di Palazzo Venezia, cfr. 76 (per il tipo) Ae, fusione mm 128x234 g 547,55 • Foro di sospensione. Magnifico esemplare. Dopo l'attribuzione al Cellini da parte di molti autori, non si hanno più dubbi nell'indicare Guglielmo della Porta come autore della prestigiosa serie di 16 placchette dedicate alle storie di Ovidio e tratte dalle Metamorfosi. L'esemplare di Palazzo Venezia descritto dal Cannata é in terracotta, di dimensioni molto più piccole e rotto a metà, essendo stata eliminata in passato la parte con le scene erotiche SPL