<< Lotto 618 - LA DEPOSIZIONE ...   Lotto 620 - FRANCESCO DE ... >>

Lotto 619 - Asta Numismatica 77

Base d'asta:
1.500,00 EUR

DISCESA DI CRISTO AGLI INFERI 1500 (XVI Sec.) Grande placchetta di autore anonimo di scuola italiana. D/ Cristo stante con stendardo, solleva un personaggio genuflesso (Adamo); dietro una figura muliebre (Eva) Imbert 132 Calveri 63 (questo esemplare) Ae, fusione mm 129x260 g 1027 • Tecnica e stile di questo sportello da ciborio sono della metà del XVI Secolo, di area emiliana o veneta. q.SPL

Stato lotto: