<< Lotto 563 - FRANCIA LUIGI ...   Lotto 565 - FRANCIA LUIGI ... >>

Lotto 564 - Asta Numismatica 78

Base d'asta:
300,00 EUR
0,00 EUR

FRANCIA LUIGI XIV (1643-1715) Scudo "alle insegne" 170(1 ?) Parigi Gad. 220 Ag g 26,80 • Moneta evidentemente ribattuta su uno scudo "alle palme" del 1693, la cui data é ben legginile al D/, sotto al busto. Bella patina BB÷SPL

Stato lotto:

Asta Numismatica 78