La città di Ginevra a Bonaparte comandante delle armate in Italia 1796, op. Ferrier. Bronzo dorato gr. 23,88 - Ø 41,71mm D/ ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
60,00 EUR

Stato lotto:

La città di Ginevra a Bonaparte comandante delle armate in Italia 1796, op. Ferrier. Bronzo dorato gr. 23,88 - Ø 41,71mm D/ (fiore)BUONAPARTE GENERAL EN CHEF DE LA BRAVE ARMEE D'ITALLIE (sic!), busto del generale in uniforme a sinistra, nel troncato P•F•. Rv: VOILA SOLDATS VALEUREUX LE FRUIT DE VOS TRAVAUX (fiore), Minerva seduta a sinistra con ramo di ulivo in mano, si appoggia su scudo ovale decorato con fascio e scure; dietro, trofeo d'armi. In esergo 1796 / ‚úÆ. H. 766, J. 522, E. 694, T. 35, TNR 62.5. Rara • Coniata a Ginevra

Grading/Stato: SPL