World coins - Numismatic Auction 67

Lot 985

World coins

AUSTRALIA - VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1893 M (Melbourne) Kr. 10 Au g 7,97 SPL - SPL

Lot 986

World coins

AUSTRIA - ARCIDUCA LEOPOLDO (1619-1632) Doppio Tallero s.d., Hall, per il matrimonio con Claudia d Medici. Dav. 3331 M.T. 487 Ag ... - BB/SPL

Lot 987

World coins

AUSTRIA - CARLO VI (1711-1740) Da 2 Talleri s.d., Hall. Kr. 696 Ag g 57,39 ¥ Di notevole bellezza; gradevole patina q.FDC - q.FDC

Lot 988

World coins

AUSTRIA - CARLO VI (1711-1740) Tallero 1737, Hall (Tirolo) Dav. 1055 Ag g 29,06 ¥ Di grande conservazione; leggera patina FDC - FDC

Lot 989

World coins

AUSTRIA - FRANCESCO I (1806-1835) Ducato 1830 E. Kr. 2171 Au g 3,47 SPL - SPL

Lot 990

World coins

AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848-1916) Ducato 1898 per il 50¡ di regno. Fb. 489 Au g 3,49 Rara ¥ Di grande freschezza; ... - q.FDC/FDC

Lot 991

World coins

BOLIVIA - REPUBBLICA - 8 Soles 1846, Potosi, con contromarca orientale nel campo. Ag ¥ Bella patina BB/SPL - BB/SPL

Lot 992

World coins

CANADA - ELISABETTA II (1952-...) 100 Dollari 1976. Kr. 115 Au 583ä - FDC-proof - FDC-proof

Lot 993

World coins

DANIMARCA - FEDERICO V (1746-1766) 12 Marchi 1757. Fb. 278 Au g 3,08 Rara q.SPL - q.SPL

680,00 €

Lot 994

World coins

EGITTO - REPUBBLICA ARABA UNITA (1958-1971) 10 Pounds 1964 "Deviazione del Nilo" Kr. 409 Fb. 46 Au g 52,03 Rara q.FDC - q.FDC

Lot 995

World coins

FRANCIA - CARLO VII (1422-1461) Scudo d'ro , Montpellier. D/ Stemma coronato e affiancato da due gigli coronati R/ Croce entro archi. ... - BB

Lot 996

World coins

FRANCIA - CARLO VIII (1483-1498) Scudo d'oro del Sole. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. Fb. 318 Au g 3,41 q.SPL - q.SPL

Lot 997

World coins

FRANCIA - LUIGI XIV (1638-1643-1715) Grande medaglia in bronzo, 1681, per l'annessione di Strasburgo e di Casale Monferrato. D/ Busto ... - SPL

Lot 998

World coins

FRANCIA - COSTITUZIONE (1789-1791) Medaille de Confiance da 5 Soldi 1792 A. IV. Kr. Tn31 Ae Rara q.FDC - q.FDC

Lot 999

World coins

FRANCIA - NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Franchi 1812 A (Parigi) Varesi 302 Au ¥ Di ottima qualitˆ per il tipo; alcuni colpetti SPL - SPL

Lot 1000

World coins

FRANCIA - NAPOLEONE III (1852-1870) 20 Franchi 1859 BB. Varesi 466 Au SPLÖFDC - SPL/FDC

Lot 1001

World coins

FRANCIA - DELFINATO - ARCIVESCOVI DI VIENNE (1050-1080) Denaro anonimo, Vienne, col monogramma di Enrico III il Nero. D/ Monogramma di ... - BB+

Lot 1002

World coins

GERMANIA - Bayern - LEOPOLDO, Principe Reggente (1886-1912) 5 Marchi 1911 D. Kr. 518 Ag - q.FDC - q.FDC

Lot 1003

World coins

GERMANIA - Francoforte - Vereinstaler 1863 J. 52 Ag SPLÖFDC - SPL/FDC

Lot 1004

World coins

GERMANIA - Hannover - GIORGIO V (1851-1866) Tallero 1866 B, Hannover. Jaeger 96 Dav. 678 Ag q.FDC/proof - q.FDC/proof

Lot 1005

World coins

GERMANIA - Rietberg - GIOVANNI IV (1640-1660) Imitazione del Lowenthaler olandese, in rame foderato d'argento. g 28,39 Rara -

Lot 1006

World coins

GRAN BRETAGNA - EDOARDO III (1327-1377) Noble s.d. (1356-1361), zecca di Londra. D/ Edoardo su vascello con scudo e spada R/ Croce ... - MB/q.BB

Lot 1007

World coins

GRAN BRETAGNA - ANNA (1702-1714) Ghinea 1710. Fb. 320 Au g 8,16 Molto rara B/MB - B/MB

Lot 1008

World coins

GRAN BRETAGNA - GIORGIO II (1727-1760) 2 Ghinee 1740. Fb. 337 Seaby 3668 Kr. 578 Au g 16,68 ¥ Sul taglio tracce di ... - BB

Lot 1009

World coins

GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Mezza Corona 1818. Kr. 672 Ag q.SPL - q.SPL

Lot 1010

World coins

GRAN BRETAGNA - GIORGIO IV (1820-1830) 2 Pounds 1823. Fb. 375 Seaby 3798 Au g 15,88 ¥ Due colpetti BB - BB

Lot 1011

World coins

GRAN BRETAGNA - GIORGIO IV (1820-1830) Corona 1821 secundo. S. 3805 Ag Rara ¥ÊBell'esemplare, patinato SPL - SPL

Lot 1012

World coins

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Da 2 Pounds 1893 "proof" Au Rarissima ¥ Solo 773 esemplari coniati; "hairlines" nei fondi -

Lot 1013

World coins

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1887 "Proof" Au Rarissima ¥ Solo 797 esemplari coniati; "hairlines" nei fondi -

Lot 1014

World coins

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Mezza Sovrana 1900. Au SPL - SPL