Roman Empire coins - Coin Auction 62

Lot 101

Roman Empire coins

SABINA (moglie di Adriano, † 137) Asse. D/ Busto diademato R/ La Pietà poggia le mani su due fanciulli. Coh. 53 Ae g 11,79 • ... - BB

Lot 102

Roman Empire coins

ELIO (136-138) Denario. D/ Testa nuda R/ La Concordia seduta con patera; ai suoi piedi una cornucopia. Coh. 1 (12 fr.) Ag g 3,46 ... - BB

Lot 103

Roman Empire coins

ELIO (136-138) Dupondio. D/ Testa nuda R/ La Speranza con fiore. Coh. 57 (8 fr.) Ae g 11 Rara - BB

Lot 104

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138-161) Denario. D/ Testa laureata R/ Due mani giunte, spighe e caduceo. Coh. 344 Ag g 3,39 - BB

Lot 105

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138-161) Asse. D/ Testa laureata R/ Due cornucopie e caduceo. Coh. 924 Ae g 12,56 - BB/q.SPL

Lot 106

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio coniato sotto Marco Aurelio. D/ Testa nuda R/ Pira funeraria. Coh. 165 Ae g 21,80 • Fondi ... - BB

Lot 107

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ Due cornucopie sormontate dalle teste di due infanti, probabilmente T. Aelius ... - BB

Lot 108

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ La Sicilia stante con spighe e corona. Coh. 786 (30 fr.) Ae g 25,95 Molto ... - MB

Lot 109

Roman Empire coins

FAUSTINA Madre (moglie di Antonino Pio, † 141) Asse. D/ Busto velato R/ L´Eternità stante con globo e scettro. Coh. 38 Ae g 8,74 ... - SPL

Lot 110

Roman Empire coins

ANTONINO PIO e MARCO AURELIO (140-144) Denario. D/ Busto di Ant. Pio R/ Busto di M. Aurelio. Coh. - RIC - Seaby 18c Ag g 3,16 ... - BB/q.SPL

Lot 111

Roman Empire coins

MARCO AURELIO (161-180) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Scritta entro corona. RIC 1092 Ae g 11,31 - q.SPL

Lot 112

Roman Empire coins

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Cybele con timpano seduta in trono; ai lati del ... - BB

Lot 113

Roman Empire coins

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Sesterzio. D/ Busto paludato R/ Venere stante con vittoriola e scudo sul quale è ... - buon BB

Lot 114

Roman Empire coins

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Asse. D/ Busto drappeggiato R/ Diana stante con lunga torcia. Coh. 86 RIC 1629 ... - q.SPL

Lot 115

Roman Empire coins

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Asse. D/ Busto drappeggiato R/ Venere stante con mela. Coh. 238 Ae g 12,20 - BB+

Lot 116

Roman Empire coins

LUCIO VERO (161-169) Denario. D/ Testa nuda R/ La Provvidenza stante con globo e cornucopia. Coh. 144 Ag g 3,18 - q.SPL

Lot 117

Roman Empire coins

LUCIO VERO (161-169) Sesterzio. D/ Busto laureato e corazzato R/ Marco Aurelio e Lucio Vero stanti si stringono la mano. Coh. 123 Ae ... - q.SPL

Lot 118

Roman Empire coins

LUCIO VERO (161-169) Dupondio. D/ Busto radiato R/ Lucio Vero e M. Aurelio si stringono la mano. Coh. 34var. Ae g 10,85 - BB

Lot 119

Roman Empire coins

LUCILLA (moglie di Lucio Vero, † 182) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Diana stante con lunga torcia. Coh. 16 Ag g 3,69 - q.SPL

Lot 120

Roman Empire coins

LUCILLA (moglie di Lucio Vero, † 182) Sesterzio. D/ Busto paludato R/ Vesta con simpulum e palladium accanto ad un altare acceso. ... - SPL

Lot 121

Roman Empire coins

LUCILLA (moglie di Lucio Vero, † 182) Asse. D/ Busto drappeggiato R/ Venere con mela e lungo scettro. Coh. 75 Ae g 13,94 - BB+

Lot 122

Roman Empire coins

COMMODO (180-192) Asse. D/ Testa laureata R/ Ercole con clava e arco. RIC 427 Ae 10,68 - SPL

Lot 123

Roman Empire coins

COMMODO (180-192) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La fede con spighe e vassoio di frutta. Coh. 936 Ae g 25,72 - q.BB

Lot 124

Roman Empire coins

COMMODO (180-192) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Ercole stante con clava, pelle leonina e arco. RIC 365 Ae g 25,99 - q.SPL

810,00 €

Lot 125

Roman Empire coins

CRISPINA (moglie di Commodo, † 183) Asse. D/ Busto drappeggiato R/ Giunone con patera e scettro. Coh. 24 Ae g 8,42 • Patina ... - BB+

Lot 126

Roman Empire coins

PERTINACE -193 Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Pertinace con patera accanto ad un tripode. RIC 24 Ae g 20,50 Molto rara • Bel ... - BB/MB

Lot 127

Roman Empire coins

DIDIO GIULIANO -193 Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L´Imperatore stante con globo. Coh. 14 (30 fr.) Ae g 17,55 Molto rara • ... - SPL

3.300,00 €
5.600,00 €

Lot 128

Roman Empire coins

CLODIO ALBINO, Cesare (193-196) Denario. D/ Testa nuda R/ Roma seduta con vittoriola e scettro. Coh. 61 (12 fr.) Ag g 2,97 Rara ... - BB+

Lot 129

Roman Empire coins

CARACALLA (198-217) Asse. D/ Busto laureato R/ Esculapio con bastone e serpente; accanto a lui Telesforo. Coh. 310 Ae g 11,02 • ... - BB+

Lot 130

Roman Empire coins

GETA, Cesare (198-209) Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Castore accanto al suo cavallo. Coh. 12 (10 fr.) Ag g 3,28 Rara • ... - SPL