Napoléons - Numismatic Auction 78

Lot 481

Napoléons

REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 20 Franchi A. 9 Torino Varesi 1a Au g 6,41 • Bellissimo esemplare dai fondi brillanti SPL

3.400,00 €

Lot 482

Napoléons

Lot 483

Napoléons

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1826 Torino Varesi 16 Au g 6,44 BB+

310,00 €

Lot 484

Napoléons

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1829 Genova Varesi 22 Au g 6,40 BB/q.SPL

Lot 485

Napoléons

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1849 Genova Varesi 69 Au g 6,42 BB+/SPL

Lot 486

Napoléons

VITTORIO EMANUELE II Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1850 Torino Varesi 72 Au g 6,44 SPL

Lot 487

Napoléons

VITTORIO EMANUELE II Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1858 Genova Varesi 88 Au g 6,45 SPL÷FDC

Lot 488

Napoléons

VITTORIO EMANUELE II Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1860 Milano Varesi 93 Au g 6,41 • Graffietti al R/ BB/q.SPL

Lot 489

Napoléons

VITTORIO EMANUELE II Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1863 Torino Varesi 100 Au g 6,44 SPL

Lot 490

Napoléons

VITTORIO EMANUELE II Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1877 Roma Varesi 117 Au g 6,43 SPL

Lot 491

Napoléons

UMBERTO I (1878-1900) 20 Lire 1897 Roma Varesi 132 Au g 6,43 SPL÷FDC

Lot 492

Napoléons

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma Varesi 136 Au g 6,45 • Fondi speculari; esemplare notevole q.FDC

Lot 493

Napoléons

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma Varesi 140 Au g 6,44 q.FDC

Lot 494

Napoléons

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma Varesi 143 Au g 6,45 SPL+

Lot 495

Napoléons

NAPOLEONE I (1804-1814) 20 Lire 1814 Milano Varesi 165a Au g 6,44 • Stella a 6 punte BB/q.SPL

Lot 496

Napoléons

GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1804-1814) 20 Lire 1848 Milano Varesi 167 Au g 6,43 q.FDC/SPL

3.800,00 €

Lot 497

Napoléons

5.250,00 €

Lot 498

Napoléons

MARIA LUIGIA (1814-1847) 20 Lire 1815 Milano Varesi 169 Au g 6,44 BB/SPL

Lot 499

Napoléons

PIO IX (1846-1878) 20 Lire "busto piccolo" 1866 XXI Roma Varesi 173 Au g 6,41 • Hairlines SPL

Lot 500

Napoléons

PIO IX (1846-1878) 20 Lire "busto medio" 1867 XXII Roma Varesi 175 Au g 6,43 SPL

Lot 501

Napoléons

PIO IX (1846-1878) 20 Lire "busto grande" 1868 XXIII Roma Varesi 178 Au g 6,44 SPL/q.FDC

Lot 502

Napoléons

3.800,00 €

Lot 503

Napoléons

ALBANIA AMET ZOGU, Presidente (1925-1928) 20 Franga Ari 1927 Roma Varesi 187 Au g 6,46 q.FDC

Lot 504

Napoléons

ALBANIA AMET ZOGU, Presidente (1925-1928) 20 Franga Ari "Skanderbeg" 1926 Roma Varesi 188 Au g 6,44 SPL

Lot 505

Napoléons

BELGIO ALBERTO (1909-1934) 20 Franchi "leggende francesi" 1914 Bruxelles Varesi 237 Au g 6,44 SPL+

310,00 €

Lot 506

Napoléons

BELGIO ALBERTO (1909-1934) 20 Franchi "leggende fiamminghe" 1914 Bruxelles Varesi 238 Au g 6,44 q.FDC

Lot 507

Napoléons

BULGARIA FERDINANDO I (1887-1918) 20 Leva 1894 Kormoczbanya Varesi 239 Au g 6,41 BB+

Lot 508

Napoléons

CONGO REPUBBLICA DEMOCRATICA (1960-1971) 20 Franchi 1965 Bruxelles Varesi 242 Au g 6,1 FDC/Proof

Lot 509

Napoléons

FINLANDIA ALESSANDRO II (1855-1881) 20 Markkaa 1879 Helsinki Varesi 244 Au g 6,44 q.FDC

430,00 €

Lot 510

Napoléons

COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: