• Asta E-Live «Napoleone» - Parte II

Napoleone, le sue medaglie.

L'Asta E-live avrà luogo venerdì 1 ottobre 2021, a partire dalle ore 15:00 CEST (lotti 790-1603), con la possibilità di partecipare direttamente da questo sito.

Lotto 790

1792

1792 - Morte del Duca della Rochefocauld Hennin 367 - repoussé - Opus Lienard mm 45 Ag SPL

Base d'asta:

Lotto 791

1793

1793 - Morte del Generale Dampierre Henn. 501 - repoussé - Opus Lienard mm 45 Cu argentato qFDC

Base d'asta:

Lotto 792

1793

1793 - Al Gen. Dampierre Henn. --- / Julius 295 Opus Gavedell / Geanny mm 41 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 793

1794

1794 - Ad Alessandro Beauharnais Henn. 631 Opus Lienard mm 32 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 794

1796

1796 - Buonaparte C.te Armata d'Italia Henn. --- / Essl 697 BIS (var.) Opus manca mm 22 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 795

1796

1796 - Battaglia Millesimo e Dego (conio ital.) Henn. 732 Opus Lavy mm 43 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 796

1796

1796 - Passaggio Adda e Mincio (conio ital.) Henn. 736 Opus Salwirck mm 43 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 797

1796

1796 - Entrata dei francesi a Milano Henn. 735 Opus manca mm 43,5 Æ SPL

Base d'asta:

Lotto 798

1796

Base d'asta:

Lotto 799

1796

1796 - Battaglia Castiglione e Peschiera (conio ital.) Henn. 742 Opus Lavy mm 43 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 800

1796

1796 - Bonaparte eroe 1^ Campagna d'Italia Henn. 763 Opus manca mm 24 Æ BB+

Base d'asta:

Lotto 801

1796

1796 - Bonaparte eroe 1^ Campagna d'Italia Henn. 765 Opus manca mm 24 Ott. ramato BB

Base d'asta:

Lotto 802

1796

1796 - Buonoparte C.te Armata d'Italia Henn. 767 Opus manca mm 32 Met. bianco SPL

Base d'asta:

Lotto 803

1796

1796 - Buonaparte C.te Armata d'Italia Henn. 769 Opus Ferrier mm 42 Æ qSPL

Base d'asta:
145,00 €

Lotto 804

1796

1796 - Resa di Mantova (conio franc.) Henn. 785 Opus Lavy mm 43 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 805

1796

1796 - Passaggio Tagliamento e presa TS (conio fr.) Henn. 788 Opus Lavy mm 43 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 806

1796

1796 - Voto di Arezzo alla Madonna / S. Donato per evitata invas. francese Henn. --- / Jul. 528 Opus manca mm 44 x 39 Ag MB

Base d'asta:

Lotto 807

1796

Base d'asta:

Lotto 808

1797

1797 - Sconfitta flotta francese a Capo S. Vincenzo Jul. 537 Opus Mills / Brenet mm 41 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 809

1797

1797 - Resa di Mantova (Virgilio) Henn. 781 Opus Gatteaux mm 35 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 810

1797

1797 - All'Italico - Festa costituzione Rep. Cisalpina Henn. 793 Opus Vassallo / Salwirck mm 48 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 811

1797

1797 - Prima Campagna d'Italia Henn. 797 Opus manca mm 33 Æ BB+

Base d'asta:

Lotto 812

1797

1797 - Fondazione Rep. Cisalpina (natali Virgilii …) Essl. 712 (*) - v. Miollis Opus manca mm 41 M.B. BB+

Base d'asta:

Lotto 813

1797

1797 - Trattato di Campoformio Essl. 719 Opus manca mm 32 Æ BB

Base d'asta:

Lotto 814

1797

1797 - Sconfitta flotta Rep. Batava a Camperduin Jul. 568 Opus Webb mm 41 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 815

1797

1797 - Trattato di Campoformio Henn. 813 Opus manca mm 40 Æ FDC

Base d'asta:
145,00 €

Lotto 816

1797

1797 - All'Italico - Buonap. C.te Armata d'Italia (var. scritte: errori D. + esergo R.) Henn. 817 (var) Opus Chavanne mm 44 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 817

1797

1797 - Trattato di Campoformio Henn. 819 Opus Lauer mm 33 Æ dorato SPL+

Base d'asta:

Lotto 818

1797

1797 - Trattato di Campoformio Henn. 821 Opus Lauer mm 33 Met. Bianco BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 819

1797

1797 - Società Filotecnica Henn. 827 Opus Andrieu mm 30 Ag SPL

Base d'asta:

01 10 2021 15:00 CET

01 10 2021 15:00 CET