• Asta Numismatica 64

Asta Numismatica 64

Asta Numismatica 64

Lotto 272

Collezione medaglie napoleoniche

Battaglia di Wagram 1809, op. Manfredini, Bronzo gr. 40,56 - Ø 42,3mm. Come la precedente. B. 862, J. 2112, E. 1243, T670, TNE 32.15 ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 273

Apertura del canale di Ourcq 1809, op. Andrieu. Bronzo gr. 38,17 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata a destra, nel ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 274

Apertura del canale di Ourcq 1809, op. Andrieu. Bronzo gr. 37,12 - Ø 40,2mm Come la precedente. B. 868, J. 2122, E. 2129, TNE 33.3. - SPL

Base d'asta:

Lotto 275

Anversa attaccata dagli inglesi 1809, op. Depaulis & Domard. Bronzo gr. 38,36 - Ø 40,4mm D/ la Francia turrita stante a destra con caduceo ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 276

Pace di Vienna 1809, op. Andrieu. Bronzo gr. 34,42 - Ø 40,5mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI•, testa laureata a destra, nel troncato ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 277

Conquista dell'Illiria 1809, op. Andrieu & Depaulis. Bronzo gr. 43,73 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata a destra, ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 278

Pace di Schoenbrunn, la città di Strasburgo riconoscente 1809, op. Droz. Bronzo gr. 121,47 - Ø 68,1mm D/ NAPOLEON EMPEREUR ET ROI• ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 279

Visita alla Zecca di Federico Augusto Re di Sassonia 1809, op. Andrieu, Bronzo gr. 34,925 - Ø 40,4mm D/ FREDERIC AUGUSTE - ROI DE SAXE• ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 280

Visita alla Zecca di Federico Augusto Re di Sassonia 1809, op. Andrieu. Bronzo ocra gr. 33,125 - Ø 40,8mm. Come la precedente. B. 883, , ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 281

Banca di Francia riconoscente 1809, op. Droz. Bronzo gr. 115,77 - Ø 68,1mm D/ NAPOLEON EMPEREUR ET ROI• testa laureata a destra, sotto ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 282

Visita alla zecca dei sovrani di Baviera 1810, op. Andrieu. Bronzo gr. 35,58 Ø 40,6mm D/ Anepigrafe teste accollate a destra dei Sovrani ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 283

Matrimonio tra Napoleone I e Maria Luigia d'Austria a Vienna, 1810. Argento, op. Harnisch & Zeinecher. Argento gr. 43,84 - Ø 48,5mm D/ ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 284

Matrimonio tra Napoleone I e Maria Luigia d'Austria a Vienna 1810, op. anonimo. Argento gr. 8, 88 - Ø 28,9mm D/ NAPOLEONIS GALL•IMP•ET ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 285

Matrimonio tra Napoleone I e Maria Luigia d'Austria a Vienna 1810, op. Stuckhart & Guillemard. Argento gr. 30,12 - Ø 47,0mm D/ NAPOLEON I ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 286

Entrata in Francia dell'Imperatrice 1810, op. Courtot. Argento gr. 12,96 - Ø 32,1mm D/ ENTREE DE L'IMPERATRICE EN FRANCE; in esergo, ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 287

Matrimonio di Napoleone I e Maria Luigia d'Austria a Parigi 1810, op. Andrieu & Jouannin. Argento gr. 35,50 Ø 40,4mm D/ Teste accollate ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 288

Matrimonio di Napoleone I e Maria Luigia d'Austria a Parigi 1810, op. Andrieu & Brenet. Argento gr. 17,52 - Ø 32,3 D/teste accollate di ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 289

Matrimonio di Napoleone I e Maria Luigia d'Austria a Parigi 1810, op. Andrieu & Brenet. Bronzo, gr. 18,08 - Ø 32,4mm Come la precedente. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 289a

Matrimonio di Napoleone I e Maria Luigia d'Austria a Parigi 1810, op. Galle & Droz. Oro gr. 17,08 Ø 26,4mm D/ Teste accollate di ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 290

Visita alla Città di Lione in occasione delle nozze di Napoleone I e Maria Luigia 1810, op. Mercié. Bronzo gr. 43,53 - Ø 48,7mm D/ ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 291

Nozze con Maria Luigia d'Austria 1810, op. Manfredini. Bronzo gr. 43,03 - Ø 42,9mm D/ NAPOLEO M•I• ET R•AUG•MARIA ALOUSIA I•ET ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 292

Nozze con Maria Luigia d'Austria 1810, op. anonimo. Bronzo gr. 26,36 - Ø 39,2mm - D/ busti accollati a destra di Napoleone con testa ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 293

Visita alla zecca di Parigi di Ferdinando Duca di Wurtzburg 1810, op. Brenet. Bronzo gr. 20,66 - Ø 33,9mm D/ anepigrafo testa nuda con ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 294

A Luigi Napoleone 1810, op. Petit. Argento gr. 63,84 - 50,2mm D/ LOUIS NAPOLEON - PRINCE FRANÇAIS busto a sinistra di Luigi Napoleone in ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 295

In memoria di Lannes duca di Montebello 1810, op. Galle. Bronzo gr. 146,89 - Ø 67,6mm D/ NEAPOLIO - IMPERATOR• testa laureata a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 296

Monumento a Desaix Parigi 1810, op. Andrieu & Brenet. Argento gr. 36,21 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra, ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 297

Monumento a Desaix 1810, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 38,17 - Ø 40,5mm. Come la precedente ma nel troncato ANDRIEU F• al diritto. ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 298

Orfani della Legion d'Onore 1810, op. Andrieu & Depaulis. Bronzo gr. 36,97 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 299

Alle scienze ed alle arti 1810, op. anonimo. Bronzo gr. 22,51 - Ø 33,6mm D/ NAPOLEON EMPEREUR ET ROI , testa laureata a sinistra. Rv: ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 300

Wellington Arthur, campagne militari di Spagna e Portogallo 1810, op. T. Wyon Jr. Bronzo gr. 63,38 - Ø 49,8mm D/ LIEUT. GEN. LORD ... - m.SPL

Base d'asta: