• Asta Numismatica 64

Asta Numismatica 64

Asta Numismatica 64

Lotto 242

Collezione medaglie napoleoniche

Battaglia di Sommo Sierra e abolizione del Tribunale dell'Inquisizione 1808, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 47,15 - Ø 40,9mm D/ NAPOLEON ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 243

Entrata a Madrid 1808, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 39,08 - Ø 40,5mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra , , nel ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 244

Visita alla zecca della regina Ortensia 1808, op. Andrieu. Bronzo gr. 6,63 - Ø 22,7mm D/ ORTENΣIA - BAΣIΛIΣΣA testa diademata a ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 245

In onore di Paolina Bonaparte 1808, op. Andrieu. Argento gr. 6,69 - Ø 22,4mm D/ ΠAOΛINA ΣEBAΣTOΨ / AΔEΛOH , testa a sinistra , ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 246

In onore di Paolina Bonaparte 1808, op. Andrieu. Bronzo gr. 6,52 - Ø 22,4mm. Come la precedente. B. 770, J. 1975, E. 2548, T 612, TNE ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 247

Paolina Borghese visita la zecca di Parigi 1808, op. Andrieu. Argento gr. 6,29 - Ø 22,6mm D/ ΠAOΛINA ΣEBAΣTOΨ / AΔEΛOH testa a ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 248

In onore della regina Carolina Annunziata Bonaparte moglie di Gioacchino Murat 1808, op. Brenet. Bronzo gr. 6,39 - Ø 22,5mm D/ ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 249

Carolina Bonaparte visita la zecca di Parigi 1808, op. Brenet. Bronzo gr. 6,55 - Ø 22,8 D/ BAΣIΛIΣΣA / KAPOΛINH testa diademata della ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 250

Via da Lucca a Pisa 1808, op. Brenet. Argento gr. 5,70 - Ø 22,9mm D/ EΛIΣA - ΣEBAΣTOY ΛDEΛΦH testa diademata a destra di Elisa ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 251

Elisa Bonaparte Baciocchi 1808, op. Andrieu, Bronzo gr. 8,89. - Ø 23,0mm D/ Testa diademata, a destra, della Principessa, in basso lungo ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 252

Vivant Denon direttore generale de Museo Napoleone 1808, op. Galle & Brenet. Bronzo gr. 4,13 - Ø 18,93mm D/ testa nuda a sinistra di ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 253

Elisa Baciocchi Gran Duchessa di Toscana 1809, op. Santarelli. Bronzo gr. 42,62 Ø 40,9mm. D/ ELISA PRINC•DI LUC•E ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 254

Passaggio del Fiume Duro 1809, op. Brenet & Dubois. Bronzo gr. 397,14 - Ø 40,9mm. D/ ARTHUR DUKE - OF WELLINGTON• testa a destra di ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 255

Trattato di Presburgo violato dall'Austria: battaglie d'Abensberg e Eckmühl 1809, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 32,54 - 40,6mm D/ ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 256

Battaglia di Ratisbona 1809, op. Vassallo & Manfredini. Bronzo gr. 41,08 - Ø 42,4mm D/ NAPOLEO GALLOR• IMP• ITAL• REX PROTECT• ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 257

Battaglia di Ratisbona 1809, op. Vassallo & Manfredini. Bronzo 28,94 - Ø 41,5mm. Come la precedente. B. 846, J. 2081,T. 668, E. 1232, TNE ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 258

Entrata a Vienna 1809, op. Andrieu. Bronzo gr. 34,17 - Ø 40,6mm D/ PORTE DE CARINTHIE la Porta di Carinzia a Vienna , in esergo, ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 259

Annessione di Roma alla Francia 1809, op. Andrieu. Argento gr. 38,269 - Ø 40,41mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra , ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 260

Annessione di Roma alla Francia 1809, op. Andrieu. Bronzo gr. 39,36 - 40,46mm. Come la precedente. B. 848, J. 2088, E. 1235, T 701, TNE ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 261

Roma riunita all'Impero 1809, op. Andrieu & Depaulis. Bronzo gr. 43,02 - Ø 40,1mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata a destra ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 262

Roma riunita all'Impero 1809, op. Andrieu & Depaulis. Bronzo gr. 32,29 - Ø 40,7mm D/ Rv: ROME - PARIS, busti accollati di Parigi con ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 263

Morte di Lannes duca di Montebello 1809, op. Lefevre. Bronzo gr. 35,29 - Ø 40,9mm D/J• LANNES DUC DE MONTEBELLO - MARECHAL DE FRANCE, ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 264

Battaglia di Raab 1809, op. Andrieu & Dubois. Bronzo gr. 37,82 - Ø 40,6mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI•, testa laureata a destra, nel ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 265

Battaglia di Raab 1809, op. Dubois. Bronzo gr. 26,29 - Ø 40,9mm D/ Aquila ad ali spiegate con un serto di foglie di alloro tra gli ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 266

Battaglia di Raab 1809, op. Dubois. Bronzo gr. 35,03 - Ø 41,0mm Come la precedente. B. 855, J. -, TNE 32.8. di peso notevolmente ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 267

Battaglia di Raab e Anniversario delle battaglie di Marengo e Friedland 1809, op. Depaulis. Bronzo gr. 39,52 - Ø 40,6mm D/ EUGENE ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 268

Battaglia di Essling e passaggio del Danubio 1809, op. Brenet. Bronzo gr. 36,38 - Ø 40,4mm D/ DANVVIVS PONTEM INDIGNATVS. Divinità ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 269

Battaglia di Essling e passaggio del Danubio1809, op. Brenet. Piombo verniciato a rame gr. 15,75 - Ø 41,16. Come il rovescio della ... - m.BB

Base d'asta:

Lotto 270

Battaglia di Wagram 1809, op. Andrieu & Galle. Bronzo gr. 37,31 - Ø 40,6mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI•, testa laureata a destra, nel ... - m.SPL

Base d'asta:

Lotto 271

Battaglia di Wagram Milano 1809, op. Manfredini. Argento gr. 44,03 - Ø 42,3mm D/ NAPOLEO MAGNVS GAL• IMP• IT• REX ... - SPL

Base d'asta: