Monete Savoia - Asta Numismatica 78

Lotto 377

AMEDEO V (1285-1383) Grosso di Piemonte MIR 45a CNI 21 Ag g 2,32 • Bella patina di monetiere SPL

Base d'asta:

Lotto 378

Base d'asta:

Lotto 379

MARIA DE' MEDICI (1573-1613) Medaglia "la Regina ed i suoi 6 figli" 1610 U.di S. 1 Ae g 22,5 mm 43 SPL

Base d'asta:

Lotto 380

Base d'asta:

Lotto 381

Base d'asta:

Lotto 382

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Doppia 1755 Torino MIR 943a Au g 9,60 • Ex Varesi, asta 67 del 2015, lotto 621 BB+

Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 383

Base d'asta:

Lotto 384

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1757 Torino MIR 946c Ag g 35,06 BB+

Base d'asta:
490,00 €

Lotto 385

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Mezzo Scudo 1758 Torino MIR 947d Ag g 17,58 • Di elevata qualità SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 386

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Mezzo Scudo 1770 Torino MIR 947p Ag g 17,58 SPL

Base d'asta:

Lotto 387

Base d'asta:

Lotto 388

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Scudo 1789 Torino MIR 988p Ag g 17,52 • Millesimo interessante BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 389

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezza Doppia 1791 Torino MIR 948f Au g 4,55 • Magnifico esemplare SPL÷FDC

Base d'asta:
3.400,00 €

Lotto 390

Base d'asta:
2.700,00 €
2.700,00 €

Lotto 391

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) Mezzo Scudo 1814 Torino Pagani 16 Ag g 17,55 • Metallo brillante q.SPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 392

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1816 Torino MIR 1028a Pagani 4 Au g 6,39 BB

Base d'asta:

Lotto 393

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1816 Torino Pagani 10 Ag 25,00 SPL÷FDC

Base d'asta:
4.800,00 €

Lotto 394

Base d'asta:

Lotto 395

Base d'asta:
21.000,00 €

Lotto 396

CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1821 Torino Pagani 63 Ag g 24,98 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 397

CARLO FELICE (1821-1831) Medaglia "alveo fiume Isere" 1824 Opus Lavy Martini 1651 Ag 60,5 mm 52 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 398

CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Torino Pagani 42 Au g 12,87 MB

Base d'asta:
640,00 €

Lotto 399

CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Torino Pagani 42 Au g 12,87 • Ossidazione marginale BB+

Base d'asta:

Lotto 400

CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Genova MIR 1033b Au g 12,86 BB+

Base d'asta:

Lotto 401

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino Pagani 28 Au g 25,77 • Esemplare di ottima qualità, con fondi brillanti SPL

Base d'asta:

Lotto 402

CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1826 Torino Pagani 114 Ag g 2,48 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 403

CARLO FELICE (1821-1831) 5 Cent, 3 Cent e 1 Cent 1826 Torino Pagani 127/130/132 Cu SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 404

CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1827 Genova MIR 1035j Pagani 72 Ag g 24,95 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 405

CARLO FELICE (1821-1831) 1 Lira 1827 Genova Pagani 101 Ag g 4,99 • Bella patina q.FDC

Base d'asta:

Lotto 406

CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1827 Genova Pagani 114 Ag g 2,48 q.FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 78