Monete Savoia - Asta Numismatica 79

Lotto 541

CARLO ALBERTO (1831-1849) 25 Centesimi 1833 Torino Pagani 332 Ag g 1,25 mm 15 SPL

Base d'asta:

Lotto 542

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1854 Genova Au mm 21 BB

Base d'asta:

Lotto 543

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1856 Torino Au mm 21 BB

Base d'asta:

Lotto 544

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1858 Genova Au mm 21 BB

Base d'asta:

Lotto 545

Base d'asta:

Lotto 546

Base d'asta:

Lotto 547

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1861 Torino Au mm 21 q.BB

Base d'asta:

Lotto 548

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1861 Torino Varesi 95 Au g 6,45 mm 21 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 549

VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 Firenze Pagani 445 Ag g 2,48 mm 18 SPL

Base d'asta:

Lotto 550

VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 5 Centesimi 1859 Birmingham Pagani 445 Cu g 5,04 mm 25 q.FDC

Base d'asta:

Lotto 551

Base d'asta:

Lotto 552

VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1865 Torino Au mm 21 BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 553

VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1866 Torino Au mm 21 q.SPL

Base d'asta:
370,00 €

Lotto 554

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1866 Torino Au g 6,44 mm 21 SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 555

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1867 Torino MIR 1078h Pagani 461 Au g 6,45 circa mm 21 (NGC MS62) SPL

Base d'asta:
335,00 €

Lotto 556

VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1868 Torino Au mm 21 BB/SPL

Base d'asta:
335,00 €

Lotto 557

VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1874 milano Au mm 21 • Colpetto BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 558

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Lire 1874 Milano MIR 1078q Pagani 470 Au g 6,45 circa mm 21 (NGC MS62) SPL

Base d'asta:

Lotto 559

VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) 20 Lire 1877 Roma Au mm 21 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 560

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 10 Lire 1861 Torino MIR 1079a Pagani 476 Au g 3,2 circa mm 18  RRR (NGC XF40) MB/BB

Base d'asta:

Lotto 561

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Napoli Pagani 486 Ag g 25,00 mm 37 SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 562

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1870 Milano MIR 1082j Pagani 490 Ag g 25,08 mm 37 FDC

Base d'asta:

Lotto 563

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1870 Roma MIR 1082j Pagani 491 Ag g 25,07 mm 37 R FDC

Base d'asta:

Lotto 564

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1872 Milano MIR 1082o Pagani 494 Ag g 25,08 mm 37 FDC

Base d'asta:

Lotto 565

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1876 Roma Pagani 501 Mont. 188 Ag g 25,00 mm 37 FDC

Base d'asta:

Lotto 566

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Torino MIR 1033d Pagani 507 Ag g 9,97 mm 27 • Colpetto al bordo BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 567

Base d'asta:

Lotto 568

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1861 Torino MIR 1085b Pagani 511 Ag g 5 circa mm 23  RRR (NGC VF25) q.MB

Base d'asta:

Lotto 569

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1863 "stemma". Torino MIR 1085f Pagani 515 Ag g 5 circa mm 23 (NGC MS63) SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 570

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1867 "stemma". Milano MIR 1085g Pagani 518 Ag g 5 circa mm 23 (NGC MS64) SPL÷FDC

Base d'asta:

Asta Numismatica 79