Monete italiane - Asta E-Live 7 - Parte I

Lotto 61

Monete italiane

MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi An. IX (1801) MIR 478 Ag g 7,29 mm 29 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 62

Monete italiane

MILANO NAPOLEONE I (1805-1814) 40 Lire 1808 II tipo, puntali aguzzi Pagani 11 Au g 12,90 mm 26 BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 63

Monete italiane

MILANO NAPOLEONE I (1805-1814) 40 Lire 1808 II tipo, puntali aguzzi Pagani 11 Au g 12,86 mm 26 • Colpetti BB

Base d'asta:

Lotto 64

Monete italiane

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848 MIR 427 Ag g 24,98 mm 37 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 65

Monete italiane

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848 MIR 427 Ag g 24,96 mm 37 • hairlines BB+

Base d'asta:

Lotto 66

Monete italiane

NAPOLI GIUSEPPE NAPOLEONE (1806-1808) 120 Grana 1808 MIR 433/3 Ag g 27,27 mm 38 MB

Base d'asta:

Lotto 67

Monete italiane

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 2 Lire 1813 MIR 442/1 Ag g 9,89 mm 27 • Bordo malamente ripreso, altrimenti BB

Base d'asta:

Lotto 68

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 69

Monete italiane

PISA FERDINANDO I DE' MEDICI (1595-1608) Tallero 1595 MIR 443/3 Ag g 28,18 mm 28 BB+

Base d'asta:

Lotto 70

Monete italiane

ROMA SEDE VACANTE (1676) Piastra 1676 MIR 1985 Ag g 31,89 mm 44 • Traccia di appiccagnolo BB+

Base d'asta:

Lotto 71

Monete italiane

ROMA PIO XI (1929-1939) 100 Lire 1931 A. X Au g 8,82 mm 24 • Hairlines SPL

Base d'asta:

Lotto 72

Monete italiane

TORINO REPUBBLICA SUBALPINA (1800-1802) 5 Franchi An. 10 (1802) Pagani 6 Ag g 24,93 mm 37 BB

Base d'asta:

Asta E-Live 7 - Parte I