1808 - Asta E-Live «Napoleone» - Parte II

Lotto 1208

1808

1808 - Gli Israeliti in Westfalia (Ø 41 e non 42 mm) Br. 715 var Opus Abramson mm 41 Æ fuso BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 1209

1808

1808 - Arrivo a Napoli della Regina Giulia Maria Br. 719 Opus manca mm 41 Æ SPL+

Base d'asta:

Lotto 1210

1808

1808 - La Famiglia Reale spagnola a Bayonne (var di Ø a 173 e non 64 mm) Br. 720 var - clichè Opus Paroy mm 173 Æ fuso SPL+

Base d'asta:

Lotto 1211

1808

1808 - Unione dell'Etruria alla Francia Br. 721 Opus Brenet mm 40 Æ qFDC (• Lievissimo colpetto)

Base d'asta:

Lotto 1212

1808

1808 - Giuseppe Napoleone Re di Spagna Br. 723 - gran clichè - Opus manca mm 71 Pb - tracce di bronzatura qSPL

Base d'asta:

Lotto 1213

1808

1808 - Giuseppe Napoleone Re di Spagna Br. --- (Br. 724 BIS) - clichè - inedita - Opus manca mm 57 Ot brunito SPL

Base d'asta:

Lotto 1214

1808

1808 - Morte del Cardinal Belloy, Arcivescovo di Parigi Br. 726 - repoussé Opus Lienard mm 45 Cu qFDC

Base d'asta:

Lotto 1215

1808

1808 - Morte del Cardinal Belloy, Arcivescovo di Parigi Br. 727 - repoussé Opus Lienard mm 50 Cu qFDC

Base d'asta:

Lotto 1216

1808

1808 - Murat Re di Napoli (var. clichè e non repoussé) Br. 731 BIS (var) - clichè Opus manca mm 38x32 Pb qSPL

Base d'asta:

Lotto 1217

1808

1808 - Maria Carolina Regina di Napoli Br. 737 - repoussé - Opus manca mm 38x22 Cu FDC

Base d'asta:

Lotto 1218

1808

1808 - Visita di Napoleone a Tolosa Br. 740 Opus Andrieu mm 40 Ag SPL+

Base d'asta:

Lotto 1219

1808

Base d'asta:

Lotto 1220

1808

1808 - L'Imperatore Alessandro di Russia Br. 749 - repoussé Opus Lienard mm 44 Cu dorato FDC

Base d'asta:

Lotto 1221

1808

1808 - Fonderie di Vaucluse Br. 753 - ottogonale Opus Merlen mm 33 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1222

1808

1808 - Fonderie di Vaucluse Br. 754 - ottogonale Opus Merlen mm 33 Ag qSPL

Base d'asta:

Lotto 1223

1808

1808 - Battaglia di Somosierra Br. 756 Opus Brenet mm 40 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1224

1808

1808 - Entrata dei Francesi a Madrid Br. 757 Opus Brenet mm 41 Æ qFDC

Base d'asta:

Lotto 1225

1808

1808 - A Napoleone (var. di Ø 35 e non 36 mm) Br. 758 var Opus manca mm 35 Sn SPL

Base d'asta:

Lotto 1226

1808

1808 - A Napoleone (var. di Ø 116 e non 105 mm.) Br. 759 var - clichè Opus manca mm 116 Æ fuso SPL+

Base d'asta:

Lotto 1227

1808

1808 - Federico Guglielmo III Re di Prussia Br. 761 Opus Herthaux mm 42 Cu FDC

Base d'asta:

Lotto 1228

1808

1808 - Ortensia Regina d'Olanda Br. 767 Opus Andrieu mm 22 Ag SPL (• Postuma; punzone sul taglio abraso)

Base d'asta:

Lotto 1229

1808

1808 - Visita della Regina Ortensia alla Zecca Br. 769 Opus Andrieu mm 22 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1230

1808

1808 - La Principessa Paolina visita la Zecca Br. 771 Opus Andrieu mm 22 Ag SPL+

Base d'asta:

Lotto 1231

1808

1808 - La Regina Carolina Br. 772 Opus Brenet mm 22 Ag SPL (• Postuma; punzone sul taglio abraso)

Base d'asta:

Lotto 1232

1808

1808 - La Regina Carolina visita la Zecca Br. 773 Opus Brenet mm 22 Ag FDC

Base d'asta:

Lotto 1233

1808

1808 - Voto di Arezzo alla Madonna e a San Donato Br. --- (Br. 775 BIS) - inedita - Opus manca mm 14x18 (x25) Ag qSPL

Base d'asta:

Lotto 1234

1808

1808 - Gerolamo Napoleone (var Ø 40 x 34 e non 38 x 32 mm) Br. 777 var Opus manca mm 40x34 Cu FDC

Base d'asta:

Lotto 1235

1808

1808 - A Giovan Battista Morgagni Br. --- (Br. 780 BIS) / Turr. 641 Opus Mercandetti mm 68 Æ FDC

Base d'asta:

Lotto 1236

1808

1808 - Eugenio Napoleone Vice-re d'Italia Br. 782 - repoussé Opus manca mm 45 Cu argentato SPL

Base d'asta:

Lotto 1237

1808

1808 - Il Gen. Junot, Colonnello Gen. degli Ussari Br. 791 - repoussé Opus Lienard mm 44 Cu dorato FDC

Base d'asta: