Medaglie - Asta Numismatica 63

Lotto 1010

Med. s.d per il sacrificio di Isacco e la crocifissione. Opus Hans Reinhart il vecchio († 1581) Ø 55 Ae dorato - SPL

Base d'asta:

Lotto 1011

ANONIMO Med. s.d., uniface, ripresa dal rovescio della medaglia di Domenico Novello Malatesta. Opus Pisanello Calabi-Cornaggia n. 3 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1012

ARIOSTO, Ludovico (1474-1533) Med. s.d. D/ Busto dell'Ariosto R/ Alveare di api in fiamme; in alto api in volo. Opus - ma Pastorino ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1013

ASBURGO/LORENA, Giuseppe II Med. 1760 per le nozze con Isabella (Luisa Elisabetta) di Parma. Opus Widemann Ag Ø 28 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 1014

AUSTRIA (d'), Maria Maddalena (1589-1636) Med. 1613. D/ Busto di Maria Maddalena, moglie di Cosimo II dé Medici R/ Incuso del D/. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1015

BENAVIDES, Marco Mantova (1489-1582) Med. s.d. (circa 1538) D/ Busto del Benavides R/ Tempio a 8 colonne con statua. Opus Giovanni da ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1016

BERESTEYN (van), Christian Paul Med. 1625. D/ Busto del Beresteyn e della moglie Volkera Nicolai Hnobbert R/ Due colombe in un nido; ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 1017

BORBONE-CONDE' (di), Enrico II (1588-1646) Med. 1611. D/ Busto di Enrico di Borbone R/ Busto della moglie Carlotta di Montmorency. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1018

CARLO DI SPAGNA (1545-1568) Med. 1557. D/ Busto del giovane Principe di Spagna in armatura R/ Incuso del D/. Opus Pompeo Leoni ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1019

CASTALDO, Giovan Battista (1493-1563) Med. s.d. (circa 1552) per la presa della città di Lipova (Transilvania) Opus Annibale Attwood ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1020

CORBOBA (de), Consalvo Fernando (1453-1515) Med. s.d. (ma 1503) D/ Scena di una battaglia con cavalieri e fanti R/ Stemma Cordoba y ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 1021

CORNER, Flaminio (1693-1778) Med. 1750. D/ Busto del Corner R/ Il Pantheon. Opus Franchi Voltolina 1497 Ae Ø 44 • Il ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 1022

COSTAGUTI, Vincenzo (1612-1660) Med. 1647 per la costruzione del suo "palazzo di delizie" ad Anzio. Opus Hamerani Mazzuchelli tav. ... - SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 1023

EPOCA FASCISTA Med. A. XII dell'Opera Nazionale protezione maternità-infanzia. Au Ø 26 g 11,8 Molto rara - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 1024

GESU' CRISTO (Sec. XVI-XVII) Med. s.d., di scuola veneziana, emessa per gli ebrei convertiti al Cristianesimo. Opus - Ae Ø 37 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1025

GIGANTE; Girolamo († 1570) Med. s.d. D/ Busto del Gigante R/ Baccio con ramo di palma e leggenda da S. Girolamo (il giusto fiorirà ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1026

GONZAGA, Ferdinando Carlo (1652-1708) Med. s.d., uniface. D/ Busto dell'ultimo Duca di Mantova e del Monferrato. Opus Giovanni ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1027

GONZAGA, Ippolita (1535-1563) Med. s.d. (ma 1552) D/ Busto di Ippolita R/ Aurora su cocchio celeste. Opus Iacopo Nizzola da Trezzo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1028

GONZAGA, Vincenzo I e Vincenzo II (1587-1612 e 1627) Med. s.d. D/ Busto di Vincenzo I R/ Busto di Vincenzo II. Opus Gaspare Mola ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1029

GONZAGA/NEVERS, Carlo I (1627-1637) Med. 1628. D/ Busto del Duca di Mantova R/ Fascia zodiacale e stelle, sole che la illumina e sotto ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1030

LA MARMORA, Alessandro (1799-1855) Med. 1886 per il primo cinquantenario dalla istituzione del corpo dei Bersaglieri. Opus Speranza ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 1031

LITTA VISCONTI ARESE, Claudia (1749-1830) Med. 1775. Opus - Ag Ø 40 g 41,55 Rara • Figlia di Pompeo Giulio Litta Visconti ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1032

LORENA (di), Carlo IV (1604-1675) Med. 1621. D/ Busto del Principe di Vaudemont R/ Aquila Opus Gaspare Morone Mola Ae mm 40x49 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1033

MALATESTA, Sigismondo Pandolfo (1417-1432-1468) Med. 1446. D/ Busto del Malatesta, Signore di Rimini e Fano R/ Figura coronata, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1034

MARIA TERESA (1740-1780) Med. 1743. Opus Selvi Coll. Montenuovo 1678 Vannel-Toderi 201 Ae Ø 86 • Foro di sospensione e ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1035

MAZZUCCHELLI, Gianmaria (1707-1765) Med. 1752. D/ Busto del Mazzucchelli R/ Leone di Venezia con spada. Opus Dassier Voltolina 1523 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1036

MEDICI (dè), Cosimo I (1519-1574) Med. 1567. D/ Busto corazzato del Duca di Firenze R/ La fontana del Nettuno in Piazza della Signoria ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1037

MEDICI (dè), Francesco Med. 1613. D/ Busto del Medici R/ Incuso del D/. Opus Duprè Peltro con tracce di antica doratura Ø 89 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1038

MOCENIGO, Alvise Leonardo (1583-1654) Med. 1650. D/ Testa del Mocenigo entro rami; in alto corona R/ Due figure femminili, una con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 1039

NICONIZIO, Francesco (1501-1549) Grande medaglia s.d. (ma 1526-1530) D/ Busto del Niconizio R/ Mercurio stante indica con la mano una ... - q.SPL

Base d'asta: