Monete romane imperiali - Asta Numismatica 68

Lotto 169

Monete romane imperiali

ERENNIO ETRUSCO, Cesare (250-251) Antoniniano, Roma. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ Strumenti pontificali. Coh. 14 RIC 143 Ag ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

Monete romane imperiali

OSTILIANO, Cesare (250-251) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Ostiliano con stendardo e scettro. RIC 216a Ae g 17,23 · Patina ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

Monete romane imperiali

POSTUMO (259-268) Doppio Sesterzio (Treviri). D/ Busto coronato R/ La Fides Militum con due stendardi. RIC 123 Coh. 74 Ae g 22,97 - q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

Monete romane imperiali

POSTUMO (259-268) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Galea con quattro rematori. RIC 144 Ae g 27,57 · Di notevole ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

Monete romane imperiali

MARIO -268 Antoniniano. D/ Busto coronato R/ La Vittoria con corona e palma. Coh. 21 RIC 17F Mi g 2,88 Rara - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

Monete romane imperiali

QUINTILLO -270 Antoniniano, Roma. D/ Busto radiato e corazzato R/ Apollo stante con ramoscello. Coh. 5 RIC 9 Mi g 2,42 - SPL/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 175

Monete romane imperiali

AURELIANO (270-276) Antoniniano, Antiochia. D/ Busto di Aureliano R/ Busto di Vaballato. Coh. 1 RIC 381 Mi g 3,03 Rara - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

Monete romane imperiali

TACITO (275-276) Aureo. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Roma seduta con globo e scettro. Coh. - RIC - Calic˜ 4111 Au g ... - BB

Base d'asta:
3.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 177

Monete romane imperiali

DIOCLEZIANO (284-305) Aureo, Roma. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Giove con fulmine e scettro. Coh. 221 Calic˜ 4473 Tredici 78 Au ... - BB+

Base d'asta:
5.500,00 €
Aggiudicazione:
5.500,00 €

Lotto 178

Monete romane imperiali

MASSIMIANO ERCOLE (286-305, 307-308, 310) Argenteo, Heraclea. D/ Testa laureata R/ I tetrarchi davanti ad un campo. RIC 3 Coh. 551 Ag g ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 179

Monete romane imperiali

CARAUSIO (287-293) Antoniniano. D/ Busto radiato, paludato e corazzato R/ la Pax con ramoscello e scettro. Coh. 214 RIC 487 Mi g 4,28 ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 180

Monete romane imperiali

ALLETTO (293-296) Antoniniano, Camulodu. D/ Busto radiato e corazzato R/ - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 181

Monete romane imperiali

SEVERO II, Cesare (305-306) Quarto di Follis, Siscia. D/ Testa laureata R/ Il Genio del Popolo Romano. Coh. 32 (10 fr.) RIC 170a Ae g ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 182

Monete romane imperiali

MASSIMINO II DAZA, Filius Augustorum (309-310) Follis, Antiochia. D/ Testa laureata R/ Giove stante con vittoriola e scettro. Coh. 116 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 183

Monete romane imperiali

LICINIO I Padre (308-324) Piccolo bronzo, Treviri. D/ Busto laureato e corazzato con scettro sulla spalla R/ Giove su aquila. Coh. 99 RIC ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 184

Monete romane imperiali

COSTANTINO I il Grande (307-337) Piccolo bronzo, Treviri. D/ Busto elmato e corazzato R/ Due vittorie sorreggono uno scudo. Cohen 638 RIC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 185

Monete romane imperiali

ANNIBALIANO, Rex (335-337) Piccolo bronzo, Costantinopoli. D/ Busto drappeggiato R/ L'Eufrate sdraiato. RIC 145 (R4) Coh. 2 Ae g 1,28 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 186

Monete romane imperiali

COSTANZO II (337-361) Siliqua, Lugdunum. D/ Busto diademato e corazzato R/ Scritta entro corona. Coh. 341 RIC 216 Ag g 1,95 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 187

Monete romane imperiali

COSTANZO II (337-361) Siliqua, Sirmium. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ Scritta in corona. Coh. 342 RIC 66 Tredici 182 ... - q.SPL/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 188

Monete romane imperiali

COSTANZO GALLO, Cesare (351-354) Solido, Nicomedia. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Roma e Costantinopoli sedute sorreggono uno scudo. ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 189

Monete romane imperiali

GIOVIANO (363-364) Solido, Nicomedia. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ Roma e Costantinopoli sedute, reggenti uno scudo. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.550,00 €

Lotto 190

Monete romane imperiali

VALENTE (364-378) Solido, Antiochia. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ L'Imperatore con labaro e vittoriola. Coh. 32 RIC 2d ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 191

Monete romane imperiali

VALENTE (364-378) Solido, Nicomedia. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato, con mappa e scettro R/ Valentiniano I e Valente in ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 192

Monete romane imperiali

MAGNO MASSIMO (383-388) Siliqua, Treviri. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Costantinopoli seduta. RIC 83 Ag g 2,00 Rara - q.BB/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 193

Monete romane imperiali

MAGNO MASSIMO (383-388) Siliqua, Treviri. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Roma in trono. Coh. 20 RIC 84b Ag g 2,03 - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 194

Monete romane imperiali

TEODOSIO II (402-450) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ Costantinopoli seduta con globo crucigero. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 195

Monete romane imperiali

TEODOSIO II (402-450) Tremisse, Costantinopoli. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con corona e globo crucigero. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 196

Monete romane imperiali

TEODOSIO II (402-450) Miliarense (Costantinopoli) D/ Busto diademato R/ L'Imperatore stante con globo. RIC 370 Ag g 4,27 Rara - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 197

Monete romane imperiali

LEONE I (457-474) Solido, Costantinopoli, officina H. D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. RIC 605 ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 198

Monete romane imperiali

LEONE I (457-474) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato e corazzato con lancia trasversale R/ La Vittoria con lunga croce. RIC ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 68

12 05 2016 17:00 CEST

13 05 2016 14:00 CEST