Monete romane imperiali - Asta Numismatica 64

Lotto 538

Monete romane imperiali

ELIO - (136-138) - Denario. D/ Testa nuda R/ La Concordia seduta con patera; ai suoi piedi una cornucopia. Coh. 1 (12 fr.) Tredici 1 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 539

Monete romane imperiali

ELIO - (136-138) - Dupondio. D/ Testa nuda R/ La Speranza con fiore. Coh. 57 (8 fr.) Tredici 39 Ae g 11 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 540

Monete romane imperiali

Consecratio - ANTONINO PIO - (138-161) - Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Altare. Coh. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 541

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO - (138-161) - Aureo. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ La Felicità stante con capricorno e lungo caduceo. Coh. 250 ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 542

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO - (138-161) - Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Il Tevere sdraiato. Coh. 820/821 Tredici 486 RIC 642a Ae g 26,73 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 543

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO - (138-161) - Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L'Imperatore su quadriga. Coh. 319-320 Tredici 175 RIC 767 Ae g 25,94 - BB

Base d'asta:

Lotto 544

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO - (138-161) - Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Colonna in cima alla quale la statua di Antonino. Coh. 354-356 Tredici 195 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 545

Monete romane imperiali

FAUSTINA Madre - (moglie di Antonino Pio, † 141) - Denario. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ L'Eternità stante con lungo scettro. ... - SPL+

Base d'asta:
210,00 €

Lotto 546

Monete romane imperiali

FAUSTINA Madre - (moglie di Antonino Pio, † 141) - Sesterzio. D/ Busto diademato R/ Cerere stante con spighe e fiaccola. Coh. 137/139 ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 547

Monete romane imperiali

FAUSTINA Figlia - (moglie di Marco Aurelio, † 176) - Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Cybele con timpano seduta in trono; ai lati ... - BB

Base d'asta:

Lotto 548

Monete romane imperiali

LUCILLA - (moglie di Lucio Vero, † 182) - Denario. D/ Busto paludato R/ VOTA PVBLICA entro corona. Coh. 98 Tredici 65 RIC 791 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 549

Monete romane imperiali

COMMODO - (180-192) - Sesterzio. D/ Busto laureato e paludato R/ Castore accanto al suo cavallo. Coh. 754-755 Tredici 543 RIC 1579 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 550

Monete romane imperiali

CRISPINA - (moglie di Commodo, † 183) - Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Giunone stante con patera e scettro; ai suoi piedi un pavone. ... - q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 551

Monete romane imperiali

PERTINACE - 193 - Denario. D/ Testa laureata R/ Caduceo alato. RIC IV, 12 Coh. 54 Tredici 43 Ag g 3,24 Rarissima - buon BB

Base d'asta:

Lotto 552

Monete romane imperiali

PERTINACE - 193 - Denario. D/ Testa laureata R/ L'Aequitas con bilancia e cornucopia. Coh. 2 RIC 1a Tredici 2 Ag g 3,40 Molto ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 553

Monete romane imperiali

SETTIMIO SEVERO - (193-211) - Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Sett. Severo, Caracalla e Geta sacrificano su altare. Coh. 560 (40 fr.) ... - q.MB/q.BB

Base d'asta:
390,00 €

Lotto 554

Monete romane imperiali

GIULIA DOMNA - (moglie di Settimio Severo, † 217) - Antoniniano. D/ Busto diademato su crescente R/ Venere seduta con scettro. Coh. ... - q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 555

Monete romane imperiali

CARACALLA - (198-217) - Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ Serapide con scettro. Coh. 349 RIC 280d Tredici 284 Ag g ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 556

Monete romane imperiali

CARACALLA - (198-217) - Antoniniano. D/ Busto radiato, drappeggiato e corazzato R/ Il Sole stante. Coh. 390 RIC 319 Ag g 5,26 - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 557

Monete romane imperiali

PLAUTILLA - (moglie di Caracalla, † 211) - Denario. D/ Busto drappeggiato R/ Plautilla e Caracalla si stringono la mano. Coh. 21 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 558

Monete romane imperiali

MACRINO - (217-218) - Dupondio. D/ Busto radiato R/ La Felicità con caduceo e asta. Coh. 18 (12 fr.) Tredici 15 Ae g 12,46 ... - BB

Base d'asta:
520,00 €

Lotto 559

Monete romane imperiali

ELAGABALO - (218-222) - Denario. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ La Vittoria in volo. Coh. 299/302 Tredici 218 Ag g 3,89 - BB+

Base d'asta:

Lotto 560

Monete romane imperiali

GIULIA MESA - (nonna di Elagabalo e di Alessandro Severo, † 226) - Denario. D/ Busto paludato R/ La Felicitas accanto ad un altare, ... - Sup.

Base d'asta:

Lotto 561

Monete romane imperiali

Consecratio - ALESSANDRO SEVERO - (222-235) - Antoniniano di consacrazione, coniato sotto Traiano Decio. D/ Testa radiata R/ Altare. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 562

Monete romane imperiali

ALESSANDRO SEVERO - (222-235) - Denario. D/ Busto laureato e paludato R/ L'Imperatore accanto ad un altare, sacrifica. Coh. 276 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 563

Monete romane imperiali

ORBIANA - (moglie di Alessandro Severo) - Denario. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Concordia seduta con patera e doppia ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 564

Monete romane imperiali

ORBIANA - (moglie di Alessandro Severo) - Sesterzio. D/ Busto paludato e diademato R/ La Concordia seduta con patera e doppia cornucopia. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 565

Monete romane imperiali

BALBINO - 238 - Sesterzio. D/ Busto laureato e corazzato a d. R/ La Providentia stante con bacchetta e cornucopia. Coh. 24 RIC 19 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 566

Monete romane imperiali

PUPIENO - 238 - Denario. D/ Busto laureato e paludato R/ La Pax con caduceo e scettro. Coh. 26 RIC 6 Tredici 23 Ag g 3,08 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 567

Monete romane imperiali

GORDIANO III PIO - (238-244) - Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ La Felicità con caduceo e cornucopia. Coh. 73 Tredici ... - BB÷SPL

Base d'asta: