Zecca di Pavia - Asta Numismatica 68

Lotto 488

Zecca di Pavia

PAVIA - GALEAZZO II VISCONTI (1359-1378) Pegione (2,540 g; 24,9 mm); Pavia D/ + GALEAZ · VICECOMES · D · MEDIOLANI ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 489

Zecca di Pavia

PAVIA - GALEAZZO II VISCONTI (1359-1378) Pegione (2,505 g; 25,45 mm); Pavia D/ + GALEAZ · VICECOMES · D · MEDIOLANI ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 490

Zecca di Pavia

PAVIA - GALEAZZO II VISCONTI (1359-1378) Pegione (2,550 g; 24,5 mm); Pavia D/ + GALEAZ · VICECOMES · D · MEDIOLANI ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 491

Zecca di Pavia

PAVIA - GALEAZZO II VISCONTI (1359-1378) Pegione (2,440 g; 26,4 mm); Pavia D/ + GALEAZ · VICECOMES · D · MEDIOLANI ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 492

Zecca di Pavia

PAVIA - GIAN GALEAZZO VISCONTI, Conte di Pavia (1378-1402) Pegione (2,510 g; 24,5 mm); Pavia D/ + GALEAZ · VICOES · DNS ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 493

Zecca di Pavia

PAVIA - FILIPPO MARIA VISCONTI, Conte di Pavia (1402-1412) Grosso da 1 Soldo e mezzo (2,28 g; 25,4 mm); Pavia D/ FILIPVS · MARIA ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 494

Zecca di Pavia

PAVIA - FILIPPO MARIA VISCONTI, Conte di Pavia (1402-1412) Sesino (0,93 g; mm); Pavia D/ FILIPVS MARIA Croce fiorata R/ COMES PAPIE 3C ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 495

Zecca di Pavia

PAVIA - FILIPPO MARIA VISCONTI, Conte di Pavia (1402-1412) Imperiale (0,39 g; mm); Pavia D/ FILIPVS MARIA Croce fiorita R/ COMES PAPIE 3C ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 496

Zecca di Pavia

PAVIA - FILIPPO MARIA VISCONTI, Conte di Pavia e Duca di Milano (1412-1447) Sesino (0,86 g; mm); Pavia D/ FILIP · MA · DVX ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 497

Zecca di Pavia

PAVIA - FRANCESCO I SFORZA, Conte di Pavia (1447-1450) Grosso (2,18 g; 24,1 mm); Pavia D/ FRANCISCHV SORTIA VICECOMES Biscia viscontea fra ... - BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 498

Zecca di Pavia

PAVIA - FRANCESCO I SFORZA, Conte di Pavia (1447-1450) Grosso variato (2,28 g; 24,0 mm); Pavia D/ FRANCISCHVS SFORCIA Biscia viscontea fra ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 499

Zecca di Pavia

PAVIA - FRANCESCO I SFORZA, Conte di Pavia (1447-1450) Soldino (1,06 g; 18,4 mm); Pavia D/ FRANCISCHVS SFORTIA Biscia viscontea R/ COMES ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 500

Zecca di Pavia

PAVIA - FRANCESCO I SFORZA, Conte di Pavia (1447-1450) Soldino di altro tipo (1,03 g; 18,6 mm); Pavia D/ FRANCISCHVS SFOCIA Biscia ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 501

Zecca di Pavia

PAVIA - FRANCESCO I SFORZA, Conte di Pavia (1447-1450) Sesino (0,94 g; 16,6 mm); Pavia D/ C F COMES PAPIE Tre anelli intrecciati R/ AC ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 502

Zecca di Pavia

PAVIA - FRANCESCO I SFORZA, Conte di Pavia (1447-1450) Imperiale (0,51 g; 14,8 mm); Pavia D/ COMES FRANCISCVS Croce fiorita R/ S SIRVS ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 503

Zecca di Pavia

PAVIA - FRANCESCO I SFORZA, Conte di Pavia e Duca di Milano (1450-1466) Soldo (1,54 g; 19,4 mm); Pavia D/ FR S DVX MLI 3C PPIE Q3 CO ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 504

Zecca di Pavia

PAVIA - ASSEDIO FRANCESE (1524-1525) Testone (9,27 g; 25,0 mm); Pavia D/ 1524 CES PP OB su tre righe R/ Liscio. Castellotti 2; MIR 866 Ag ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 505

Zecca di Pavia

PAVIA - ASSEDIO FRANCESE (1524-1525) Testone (8,80 g; 24,8 mm); Pavia D/ 1524 CES PP OB su tre righe R/ Liscio. Castellotti 6; MIR 866 Ag ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 506

Zecca di Pavia

PAVIA - LA BATTAGLIA DI PAVIA (24/2/1525) Medaglia (57,99 g; 59,99 mm) ; 1525 D/ ¥CHRVS ... - BB

Base d'asta:
6.500,00 €
Aggiudicazione:
6.800,00 €

Asta Numismatica 68

12 05 2016 17:00 CEST

13 05 2016 14:00 CEST