• Multiple lots

Multiple lots

Lot 423

Auction: Numismatic Auction 60 - Multiple lots

3 Denari di Gorizia di Leonardo (CNI VI, 5) Ag - BB o m.

Lot 424

Merano: Quattrino Stemma/Aquila di Federico IV + Grosso e Quattrino di Sigismondo. Perini 23, 25 e 27 Biaggi 1204, 1206 e 1208 Mi, Ag ... - BB

Lot 425

Lot 426

Grosso aquilino di Merano, Mainardo II e Denaro piccolo di Lucca, Castruccio degli Antelminelli. Ag, Mi - BB o q.

Lot 427

Lot 428

Lot 429

3 medaglie risorgimentali in metallo bianco: s.d. Solferino e San Martino - 1870 Roma, Porta Pia - 1848 Milano, Porta Tosa Ø 67 - SPL o q.

Lot 430

Milano, Trillina di Francesco I Sforza BB - Parma, Denaro Imperiale Repubblica MB - Clemente XII, Ae Rara MB

Lot 430

Auction: Numismatic Auction 82 - Multiple lots

Lot 431

Svizzera Lotto di 2 monete: 10 Franchi 1913 e 20 Franchi 1886. Au - q.SPL

Lot 431

3 monete in Ag: 10 Lire 1927 SPL÷FDC, 10 Lire 1936 XIV SPL÷FDC e Tallero 1780 (riconio) SPL

Lot 432

Svizzera Lotto di 4 monete da 5 Franchi (Tiri federali): Friburgo 1881, Basilea 1879, Zug 1869, Berna 1885. - SPL o q.

Lot 432

3 interessanti Luigini: Arquata 1668 C.L. 3 BB+ - Monaco 1665 C.L. 268var. MB/q.BB e Torriglia 1668 C.L. 390 BB+

Lot 433

Lot 433

Lot 434

Lot 435

Aes grave, lotto di 2 pezzi: Quadrante, D/ Mano aperta, R/ 2 semi; Sestante, D/ Conchiglia, R/ Astragalo. Ae - MB

Lot 435

Lot 436

Lotto di 3 monete in Ag: Dario I, 2 Sicli; Sicione, Emidracma. - MB÷q.BB

Lot 436

Lot 437

Messina Lotto di 5 monete: 3 Pierreali, 2 esemplari da 4 Tarì di Filippo IV. - med. BB

Lot 437

Lot 438

Lotto di 17 monete medievali di zecche meridionali. - da MB a SPL

Lot 438

Lot 439

Lotto di 7 monete in Ag: Firenze, Guelfo da 5 Soldi; Cosimo I, 40 Soldi e Giulio; Ferdinando I, Giulio; Bologna, 2 Grossi; Bianco di Pio V. ... - MB o m.

Lot 439

Lot 440

Lotto di 10 medaglie (3 in Ag): Pio IX 1865; S.Marziano martire 1922; Comune di Venezia 1886; Fiume 1919; Francesco IV 1831; Clemente XI ... - MB/BB+

Lot 440

Lot 441

Savoia, Carlo Alberto Lotto di 4 monete: 20 lire 1831 Ge - 1832 To - 1838 To - 1842 To. Au - BB o m.

Lot 442

Lotto di 5 monete: Firenze, Pietro Leopoldo, Francescone 1778; Genova, 4 Lire 1792 e 1795; Repubblica Subalpina, 5 Franchi anno X; Regno ... - MB÷BB+