Italian mints - Numismatic Auction 64

Lot 729

Italian mints

MILANO - CARLO V D'ASBURGO - (1535-1556) - Quarto di Scudo s.d. (1551) D/ Busto corazzato e laureato R/ Le due colonne d'Ercole e nastro. ... - BB

Lot 730

Italian mints

MILANO - CARLO V D'ASBURGO - (1535-1556) - Quarto di Scudo 1552 D/ Busto corazzato e laureato R/ Le due colonne d'Ercole e nastro. CNI ... - BB

Lot 731

Italian mints

MILANO - CARLO V - (1535-1556) - Denaro da 10 Soldi. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Fede stante con croce e calice. CNI 64/74 ... - BB

Lot 732

Italian mints

MILANO - CARLO V D'ASBURGO - (1535-1556) - Denaro da 8 Soldi. D/ Le due colonne d'Ercole avvolte da nastro e sormontate da mitria ... - BB÷SPL

Lot 733

Italian mints

MILANO - CARLO V D'ASBURGO - (1535-1556) - Mezzo Bianco. D/ Aquila bicipite coronata e caricata dello scudo R/ S. Ambrogio su nubi ... - q.BB/MB

Lot 734

Italian mints

MILANO - CARLO V - (1535-1556) - Terlina o QUattrino senza le sigle. D/ Busto frontale di S. Ambrogio R/ Aquila bicipite coronata. Cr. ... - MB

Lot 735

Italian mints

MILANO - CARLO V - (1536-1556) - Denaro da 8 Soldi. D/ Le due colonne d'Ercole legate da nastro e sormontate da mitria imperiale R/ S. ... - BB+

Lot 736

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA - (1556-1598) - Scudo 1582. D/ Busto corazzato; ai lati data R/ Stemma coronato. Crippa 13b MIR 308/11 ... - q.BB

Lot 737

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA - (1556-1598) - Scudo 1579. D/ Busto corazzato; ai lati data R/ Stemma coronato e all'esergo data. Crippa ... - BB

Lot 738

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA - (1556-1598) - Mezzo Scudo s.d. D/ Busto coronato R/ Stemma coronato. CNI 304/316 Crippa 21 MIR ... - BB+

Lot 739

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA - (1556-1598) - Mezzo Scudo 1582. D/ Busto corazzato e ai lati data R/ Stemma coronato. Crippa 26a MIR ... - BB

Lot 740

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA - (1556-1598) - Quarto di Scudo s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. CNI 334/340 Crippa 31 MIR ... - BB+

Lot 741

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA - (1556-1598) - Quarto di Scudo s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. CNI 334/340 Crippa 31 MIR ... - MB

Lot 742

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA - (1556-1598) - Da 20 Soldi. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. CNI 355/370 Crippa 34b MIR 320/2 ... - BB

Lot 743

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA - (1556-1598) - Da 5 Soldi. D/ Iniziali PHI sormontate da corona e rami R/ S. Ambrogio. CNI 388/400 ... - BB

Lot 744

Italian mints

MILANO - FILIPPO III DI SPAGNA - (1598-1621) - Mezzo Ducatone 1611. D/ Busto corazzato e coronato R/ Stemma coronato. Crippa 12C MIR ... - MB

Lot 745

Italian mints

MILANO - FILIPPO III DI SPAGNA - (1598-1621) - Denaro da 10 Soldi 1614. D/ Busto corazzato R/ S, Ambrogio a cavallo. CNI 166/172 ... - MB

Lot 746

Italian mints

MILANO - FILIPPO III DI SPAGNA - (1598-1621) - Denaro da 100 Soldi 1605. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. Crippa 10b MIR 343/2 ... - BB

Lot 747

Italian mints

MILANO - FILIPPO III DI SPAGNA - (1598-1621) - Peso monetale del Mezzo Ducato. Ot g 14,75 Rara - MB

Lot 748

Italian mints

MILANO - FILIPPO IV DI SPAGNA - (1621-1665) - Ducatone 1622. D/ Busto corazzato e radiato R/ Stemma coronato. Crippa 9 MIR 361/1 Ag ... - q.BB

Lot 749

Italian mints

MILANO - FILIPPO IV DI SPAGNA - (1621-1665) - Doppio Ducatone 1641. D/ Busto radiato e corazzato R/ Stemma coronato. CNI 82 Crippa 32 ... - BB÷SPL

20.000,00 €

Lot 750

Italian mints

MILANO - FILIPPO IV DI SPAGNA - (1621-1665) - Quarto di Filippo 1658. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. CNI 142/154 Crippa 22 ... - MB/BB

Lot 751

Italian mints

MILANO - CARLO II DI SPAGNA, reggenza della madre Maria Anna - (1665-1675) - Filippo 1666. D/ Busti accollati R/ Stemma coronato. CNI ... - BB

Lot 752

Italian mints

MILANO - CARLO II DI SPAGNA, reggenza della madre Maria Anna - (1665-1675) - Quarto di Filippo 1666. D/ Busti accollati R/ Stemma ... - MB

Lot 753

Italian mints

MILANO - CARLO II DI SPAGNA, reggenza della madre Maria Anna - (1665-1675) - Ottavo di Filippo 1666. D/ Busti accollati R/ Stemma ... - B/MB

Lot 754

Italian mints

MILANO - CARLO II DI SPAGNA - (1676-1700) - Filippo 1676. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. Crippa 3 MIR 387/1 Ag g 27,46 - BB

Lot 755

Italian mints

MILANO - CARLO II DI SPAGNA - (1676-1700) - Filippo 1676. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. Crippa 3 MIR 387/1 Ag g 27,85 - BB

Lot 756

Italian mints

MILANO - CARLO II DI SPAGNA - (1676-1700) - Filippo 1694. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. Crippa 4 MIR 387/2 Ag g 27,37 ... - BB

Lot 757

Italian mints

MILANO - CARLO II DI SPAGNA - (1676-1700) - Mezzo Filippo 1676. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. Crippa 7 MIR 388/1 Ag g ... - q.BB

Lot 758

Italian mints

MILANO - CARLO II DI SPAGNA - (1676-1700) - Quarto di Filippo 1676. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. Crippa 9 MIR 389/1 Ag g ... - MB

Numismatic Auction 64

28 04 2014 16:45 CEST

29 04 2014 09:00 CEST