• Asta Numismatica 67

Asta Numismatica 67

Asta Numismatica 67

Lotto 243

MESSINA FEDERICO II (1197-1250) Multiplo di Tar“. D/ FE e attorno legenda cufica R/ Croce astile; attorno IC KC NI KA. MIR 70 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 244

MESSINA FEDERICO II (1197-1250) Denaro. D/ Croce R/ Busto frontale coronato. Sp. 112 MIR 92 Mi g 0,82 Rarissima q.SPL - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 245

MESSINA FERDINANDO IL CATTOLICO (1479-1516) Doppia Tripolina (Hafsid dinar con la contromarca dell'aquila coronata ad ali spiegate e ... - BB

Base d'asta:
12.000,00 €

Lotto 246

MILANO COMUNE, a nome di Enrico (XIII Sec., I metˆ) Grosso. CNI 1/3 MIR 56/1 Ag g 2,04 Rara SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 247

MILANO LUCHINO e GIOVANNI VISCONTI o GIOVANNI VISCONTI (1349-1354) Mezzo Fiorino s.d. D/ M gotica entro archi R/ Busto frontale di ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 248

MILANO FILIPPO MARIA VISCONTI (1412-1447) Fiorino. D/ Il Duca a cavallo R/ Scudo sormontato da elmo col cimiero del drago in cornice ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 249

MILANO FRANCESCO I SFORZA (1450-1466) Ducato. D/ Busto corazzato R/ Il Duca a cavallo. MIR 171/1 Au g 3,48 BB/SPL - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 250

MILANO GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) Testone. D/ Busto corazzato del Duca R/ Scudo, elmo e cimiero col drago. MIR 201/2 Ag ... - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 251

MILANO FRANCESCO I D'ANGOULEME (1515-1522) Scudo d'oro del sole. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. MIR 260 Crippa 2 Au g ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 252

MILANO FILIPPO III (1598-1621) 5 Soldi 1604. MIR 346/1 Mi g 2,99 Rara MB/BB - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 253

MILANO FILIPPO IV DI SPAGNA (1621-1665) Ducatone 1622. D/ Busto corazzato e coronato R/ Stemma coronato. Crippa 8 MIR 361/2 ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 254

MILANO MARIA TERESA (1740-1780) Zecchino 1778. MIR 434/1 Au g 3,46 Rara ¥ÊLieve piegatura marginale; fondi brillanti ... - q.SPL/SPL

Base d'asta:
2.300,00 €

Lotto 255

MILANO MARIA TERESA (1740-1780) Mezzo Scudo 1778. MIR 436/1 Ag g 11,53 ¥ Bellissimo esemplare con patina originale q.FDC - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 256

MILANO FRANCESCO II D'ASBURGO LORENA (1792-1800) Crocione 1796. Gig. 13 Ag - BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 257

MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII (1799-1800) Pag. 8 Ag ¥ Bella patina BB/q.SPL - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 258

MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) Scudo da 6 Lire A. VIII (1799-1800) Pag. 8 Ag ¥ Bella patina di medagliere su fondi ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 259

MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi A. IX (1800-1801) Pag. 9 Ag SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 260

MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) 30 Soldi A. IX (1800-1801) Pag. 9 Ag q.SPL - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 261

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848 Òrami lunghiÓ. Pag. 213b Ag Molto rara BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 262

MODENA CESARE D'ESTE (1597-1628) Ongaro s.d. D/ Il Duca in armatura R/ Stemma coronato. MIR 672 Au g 3,45 BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 263

MODENA FRANCESCO IV D'ESTE (1814-1846) Medaglia 1814. D/ Testa a s. R/ La Pace guida Modena; sullo sfondo la cittˆ. Opus ... - SPL con colpetto e SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 264

MODENA FRANCESCO IV D'ESTE (1814-1846) Med. 1819 per la nascita di Francesco V. D/ Busti accollati di Francesco IV e Maria Beatrice ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 265

NAPOLI CARLO II D'ANGIO' (1285-1309) Saluto d'oro. D/ Stemma R/ L'Annunciazione. P.R. 1 MIR 22 Au g 4,35 Rara ¥ Ex Asta ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 266

NAPOLI FERDINANDO I D'ARAGONA (1458-1494) Coronato, sigla M. MIR 66/1 Ag g 3,83 BB - BB

Base d'asta:

Lotto 267

NAPOLI CARLO V (1516-1556) 1/3 di Scudo s.d. D/ Busto laureato e corazzato R/ Stemma. P.R. 16 MIR 136 Ag g 12,87 Rarissima ... - MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 268

NAPOLI FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Ducato 1572. D/ Busto corazzato R/ Scritta in corona. P.R. 12 MIR 169/3 Ag g 29,80 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 269

NAPOLI FILIPPO III (1598-1621) Mezzo Scudo o Cianfrone 1617. D/ Busto coronato R/ Aquila ad ali spiegate. MIR 201 Ag g 16,48 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 270

NAPOLI CARLO II (1674-1700) Tar“ 1686. P.R. 13 MIR 298/5 Ag g 5,60 SPL+ - SPL+

Base d'asta:

Lotto 271

NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) 6 Ducati 1755. P.R. 7 MIR 331/6 Au g 8,85 SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 272

NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) 4 Ducati o Doppia napoletana 1749. P.R. 8 MIR 332 Au g 5,93 Rara ¥ Nonostante i ... - FDC

Base d'asta:
2.300,00 €