• Asta E-Live 7 - Parte I

Asta E-Live 7 - Parte I

Lotto 31

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 32

Monete italiane

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO I DI LORENA (1765-1790) Paolo 1789 MIR 390/3 Ag g 2,63 mm 24 • Patina di medagliere BB

Base d'asta:

Lotto 33

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 34

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 35

Monete italiane

FIRENZE CARLO LUDOVICO DI BORBONE, reggenza della madre (1803-1807) Dena da 10 Lire 1807 MIR 423 Ag g 39,33 mm 44 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 36

Monete italiane

FIRENZE CARLO LUDOVICO DI BORBONE, reggenza della madre (1803-1807) 2 Soldi 1805 Pagani 40 Cu g 4,63 mm 24 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 37

Monete italiane

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Fiorino 1826 MIR 452/1 Ag g 6,84 mm 24 • Patinata BB+

Base d'asta:

Lotto 38

Monete italiane

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Fiorino 1840 MIR 452/4 Ag g 6,80 mm 24 BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 39

Monete italiane

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Fiorino 1842 MIR 452/5 Ag g 6,81 mm 24 BB+

Base d'asta:

Lotto 40

Monete italiane

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Fiorino 1857 MIR 453/6 Ag g 6,86 mm 24 • Graffietti davanti al viso, altrimenti SPL

Base d'asta:

Lotto 41

Monete italiane

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Francescone 1846 MIR 449/2 Ag g 27,20 mm 41 • Patina di medagliere BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 42

Monete italiane

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Francescone 1859 MIR 449/5 Ag g 27,21 mm 41 • Patina di medagliere BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 43

Monete italiane

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Mezzo Paolo 1839 MIR 458/2 Ag g 1,31 mm 18 SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 44

Monete italiane

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Mezzo Paolo 1856 MIR 459/2 Ag g 1,33 mm 18 • Gradevole patina q.FDC

Base d'asta:

Lotto 45

Monete italiane

FIRENZE GOVERNO PROVVISORIO DI TOSCANA (1859-1860) Fiorino 1859 MIR 467 Ag g 6,86 mm 24 • Graffietti al R/ BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 46

Monete italiane

GENOVA SIMON BOCCANEGRA, Doge I (1339-1344) Grosso MIR 33 Ag g 2,88 mm 22 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 47

Monete italiane

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 8 Lire 1792 MIR 308/1 Ag g 33,27 mm 40 • Patinata q.BB

Base d'asta:

Lotto 48

Monete italiane

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 48 Lire 1795 MIR 277/3 Au g 12,11 mm 27 • Bordo con incisioni artigianali MB

Base d'asta:

Lotto 49

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 50

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 51

Monete italiane

LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Tollero 1692 MIR 64/9 Ag g 26,95 mm 43 • Patina di medagliere q.BB

Base d'asta:

Lotto 52

Monete italiane

LUCCA REPUBBLICA (1369-1799) San Martino da 15 Bolognini 1745 MIR 234 Ag g 5,37 mm 28 • Lieve traccia di appiccagnolo BB

Base d'asta:

Lotto 53

Monete italiane

LUCCA e PIOMBINO ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI (1805-1814) 3 Centesimi 1806 MIR 247 Cu g 6,80 mm 24 BB

Base d'asta:

Lotto 54

Monete italiane

LUCCA e PIOMBINO ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI (1805-1814) 5 Centesimi 1806 MIR 246 Cu g 10,27 mm 28 BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 55

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 56

Monete italiane

LUCCA e PIOMBINO ELISA BONAPARTE e FELICE BACIOCCHI (1805-1814) 5 Franchi 1807 "busti medi" MIR 244/3 Ag g 24,87 mm 37 BB+

Base d'asta:

Lotto 57

Monete italiane

Base d'asta:

Lotto 58

Monete italiane

MANTOVA FERDINANDO CARLO GONZAGA-NEVERS (1652-1707) Medaglia 1686 Opus Giovanni Battista Guglielmada BAM 253 Ae g 97,02 mm 58 SPL

Base d'asta:

Lotto 59

Monete italiane

MILANO GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) Testone s.d. MIR 201/2 Ag g 9,40 mm 29 • Ossidazioni MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 60

Monete italiane

MILANO FRANCESCO II D'ASBURGO LORENA (1792-1800) Mezza Lira del Giuramento 1792 Ag g 3,13 mm 22 BB÷SPL

Base d'asta:

Asta E-Live 7 - Parte I