CARAUSIO (287-293) Antoniniano, Londinium. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Pax stante con ramoscello e scettro. Coh. 199 RIC 98 ... - BB÷SPL
ALLETTO (293-296) Antoniniano, Londinium. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Laetitia stante con corona e ancora. Coh. 15 Tredici ... - BB
DOMIZIO DOMIZIANO (296-297) Potin, Egitto, Alessandria. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Busto di Serapide. Sear 4802 Ae g ... - BB
ROMOLO (figlio di Massenzio, † 309) Ae 17 o Quarto di Follis, Roma. D/ Testa nuda R/ Tempio. Coh. 6/9 RIC 239 Tredici 3 Ae ... - SPL
COSTANTINO I il Grande (307-337) Medaglioncino, Sirmium. D/ Testa nuda di Costantino I R/ Teste affrontate di Crispo e Costantino II. ... - MB÷BB
COSTANTINO I il Grande (307-337) 1/3 di Siliqua. D/ Busto elmato R/ Grande K. Trau 3973 Ag g 1,08 Molto rara • Ex Rauch 73, ... - q.BB/BB
DECENZIO, Cesare (350-353) Centenionale, Treviri. D/ Busto paludato e corazzato R/ Due Vittorie sorreggono uno scudo. Coh. 34 RIC ... - BB+
VETRANIO (350) Maiorina, Tessalonica. D/ Busto diademato R/ Vetranio con due insegne. Coh. 1 RIC 131 Tredici 1 Ae g 5,79 ... - BB+
VETRANIO (350) Ae 20 o Mezza Maiorina, Siscia. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato volto a d. R/ Vetranio stante con labaro. ... - SPL
GIULIANO II il Filosofo (360-363) Maiorina, Costantinopoli. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ Toro. Coh. 38 RIC 163 ... - SPL
GIOVIANO (363-364) Maiorina, Heraclea. D/ Busto diademato R/ L'Imperatore con labaro e vittoriola. Coh. 22 RIC 439 Tredici 8 Ae ... - q.BB/BB+
PROCOPIO (365-366) Centenionale/Ae 19, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ Procopio con labaro e scudo. Coh. 7 RIC 10 Tredici 8 ... - BB
MAGNO MASSIMO (383-388) Siliqua, Treviri. Coh. 20 RIC 183b Tredici 20 Ag g 2,14 • Patinata - SPL
FLAVIO VITTORE (387-388) Mezzo Centenionale/Ae 13, Aquileia. D/ Busto diademato R/ Porta di campo con due torri. Coh. 3 RIC 55b ... - BB+
TEODOSIO II (402-450) Solido, Costantinopoli. D/ Busto elmato con lancia e scudo R/ Costantinopoli elmata seduta. RIC 293 Au g ... - BB÷SPL
TEODOSIO II (402-450) Siliqua, Costantinopoli. D/ Busto diademato R/ VOT MVLT XXXX entro corona. Coh. - RIC 389 Tredici - DOC ... - q.BB
LEONE I (457-474) Solido, Costantinopoli. D/ Busto elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. RIC 605 Au g 4,44 - BB
GIOVINO (411-412) Siliqua (?), Arelate. Coh. 2 RIC 1721 Tredici 2 Ag g 0,65 Rarissima - MB
ERACLIO (610-641) Solido, Costantinopoli. D/ Busti frontali di Eraclio ed Eraclio Costantino R/ Croce su gradini. Sear 734 Au g ... - BB
OSTROGOTI - TEODORICO, a nome di Anastasio (489-526) Quarto di Siliqua, Milano. Metlich 51c Toffanin 557/3 Ag g 0,60 Molto rara - q.SPL
ANCONA - PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) Scudo 1780 (1799). Ag g 24,93 Rarissima e di ottima conservazione per il tipo di moneta - BB
AQUILA - FERDINANDO I D'ARAGONA (1458-1494) Coronato. D/ Busto coronato a d. R/ L'Arcangelo Michele trafigge il drago. MIR 91 Ag ... - SPL
ASTI - COMUNE (1140-1336) Doppio grosso. D/ Legenda circolare e R E X nel campo R/ Croce. CNI 47/53 MIR 31 Ag g 1,97 Molto ... - SPL
ASTI - COMUNE (1140-1336) Denaro. D/ REX a triangolo R/ Croce. MIR 34 Mi g 0,67 • Moneta comune ma di eccezionale qualità - q.FDC
BERGAMO - COMUNE, a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) Mezzo denaro scodellato, con tetto a tre spioventi. D/ Busto laureato a d. R/ ... - q.SPL
BOLOGNA - GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1796 “alberello”. Pag. 34 MIR 57 Ag Molto rara - BB+
BOZZOLO - SCIPIONE GONZAGA (1613-1670) 10 Soldi s.d. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Scritta e valore entro corona. ... - MB
BRESCIA - COMUNE (1186-1311) Denaro scodellato. D/ Lettere P R I sormontate da omega R/ Croce. CNI 1/8 MIR 108 Mi g 0,63 • ... - q.FDC
BRESCIA - COMUNE (1186-1311) Grosso da 6 Denari imperiali, a nome di Federico Imperatore. D/ e R/ Croce. CNI 9/10 MIR 106 Ag g ... - FDC
BRESCIA - SIGNORA DI BERARDO MAGGI ? (1298-1308) Grosso, emesso posteriormente al 1302. D/ S. Apollonio seduto con pastorale, ... - FDC
Asta: Asta Numismatica 65