Monete Savoia - Asta Numismatica 63

Lotto 867

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1933 XI. MIR 1118d e 1123d Au Rare (2 es.) - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 868

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1936 XIV. MIR 1119 e 1124a Au Molto rare (2 es.) - FDC

Base d'asta:
20.000,00 €

Lotto 869

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au g 16,14 - SPL

Base d'asta:

Lotto 870

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma “cinquantenario”. Pag. 656 MIR 1122a Au g 16,16 • Colpetto - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 871

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 653 MIR 1121b Au g 16,15 - SPL+

Base d'asta:

Lotto 872

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 IX Roma. Pag. 657 MIR 1123a Au g 4,40 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 873

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1903 "Johnson" P.P. 173 M.d. g 3,40 Rara - SPL+

Base d'asta:

Lotto 874

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1905 Roma “aquiletta”. Pag. 664 MIR 1125d Au g 6,47 Rara - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 875

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1912 Roma “aratrice”. Pag. 667 MIR 1126b Au g 6,45 Rara - SPL+

Base d'asta:

Lotto 876

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma “fascetto”. Pag. 670 MIR 1127a Au g 6,42 Rara - MB

Base d'asta:

Lotto 877

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma “fascetto”. Pag. 670 MIR 1127a Au g 6,46 Rara - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 878

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma “littore”. Pag. 672 MIR 1128b Ag g 15,04 - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 879

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “elmetto”. Pag. 680 MIR 1129a Ag - SPL

Base d'asta:

Lotto 880

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “littore”. Pag. 673 MIR 1128c Ag • Bella patina - SPL

Base d'asta:

Lotto 881

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “littore”. Pag. 673 MIR 1128c Ag g 15,02 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 882

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1926 Roma. Pag. 691 MIR 1132a Ag Rara praticamente - FDC

Base d'asta:

Lotto 883

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1929 Roma. Pag. 694 MIR 1132g Ag g 9,98 Rara - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 884

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1930 Roma. Pag. 695 MIR 1132i Ag g 10,00 Rara - SPL+

Base d'asta:

Lotto 885

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag • Bella patina - SPL

Base d'asta:

Lotto 886

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag g 24,93 • Un paio di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 887

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma “Cinquantenario”. Pag. 707 MIR 1135a Ag g 25,03 • Un paio di ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 888

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1914 Roma “quadriga”. Pag. 708 MIR 1136a Ag Molto rara • Periziata ... - MB

Base d'asta:

Lotto 889

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1903 Roma. Pag. 727 MIR 1139c Ag Rarissima • Periziata Bistolfi - BB

Base d'asta:

Lotto 890

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1911 Roma “quadriga”. Pag. 734 MIR 1140c Ag g 10,00 Molto rara - SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 891

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1905 Roma. Pag. 765 MIR 1145c Ag g 5,00 Rara - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 892

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Lira 1909 Roma. Pag. 769 MIR 1146b Ag g 5 Non comune - FDC/SPL

Base d'asta:

Lotto 893

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Progetto del 5 Cent. 1919 in Ferro/nichel Rara - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 894

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Centesimo 1908 Roma “Italia su prora”. Pag. 945 MIR 1170a Cu Molto rara • ... - FDC in parte rossa

Base d'asta:

Lotto 895

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l’Eritrea (1900-1946) Tallero 1918 Roma. Pag. 956 MIR 1173a Ag g 28,10 Rara ... - BB

Base d'asta:

Lotto 896

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 10 Lire 1925 Roma. Pag. 989 MIR 1181a Ag g 12,00 Rara - SPL÷FDC

Base d'asta: