Monete estere - Asta Numismatica 63

Lotto 965

GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Ghinea 1793. Fb. 356 Au g 8,32 - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 966

GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) Sovrana 1820. Fb. 371 Seaby 3785C Au g 7,97 • Colpetto; probabile provenienza da ... - BB

Base d'asta:

Lotto 967

GRAN BRETAGNA - GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1821. Fb. 376 Au g 7,93 • Proveniente da montatura - BB

Base d'asta:

Lotto 968

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 2 Pounds 1887. Fb. 391 Au g 15,90 - SPL

Base d'asta:

Lotto 969

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1881 S (Sydney) Fb. 11 Au g 7,98 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 970

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 2 Fiorini 1889. Kr. 763 Seaby 3923 ESC 398 Ag g 22,59 • Colpo sul taglio, altrimenti - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 971

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) Corona 1902. Seaby 3978 Ag g 28,24 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 972

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) Sovrana 1924 S (Sydney) Au g 7,96 Molto rara - q.SPL

Base d'asta:

GRECIA - 100 Dracme 1978.   Ag

Lotto 973

GRECIA - 100 Dracme 1978. Ag - FDC-proof

Base d'asta:

Lotto 974

GRECIA - OTTO (1832-1862) 5 Dracme 1833. Kr. 15 Ag g 21,86 Rara - MB

Base d'asta:

Lotto 975

GUATEMALA - REPUBBLICA DEL CENTRO AMERICA 8 Reales 1839 MA. Kr. 4 Ag g 27,03 Rara • Magnifica patina bluastra con ... - SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 976

INDIA (?) - Imitazione dello zecchino di Venezia. Au g 3,51 - BB

Base d'asta:

Lotto 977

LIECHTENSTEIN - FRANCESCO I (1929-1938) 20 Franchi 1930. Au g 6,44 Molto rara - FDC

Base d'asta:

Lotto 978

MALTA - JEAN DE LA VALETTE (1557-1568) 4 Tarì s.d. Restelli 9/12 Ag g 10,52 Rara • Incrinatura marginale - BB+

Base d'asta:

Lotto 979

MALTA - JEAN DE LA VALETTE (1557-1568) 4 Tarì s.d. Restelli tipo 22 Ag g 11,65 - BB+

Base d'asta:

Lotto 980

OLANDA - Utrecht - Ducato 1769. Fb. 285 Au g 3,46 • Ondulata ma buoni rilievi - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 981

OLANDA - Zeeland - Ducato 1794 con contromarche del castello genovese. Ag g 28,11 buon - BB

Base d'asta:

Lotto 982

PAESI BASSI - Utrecht - FREDERICK VAN BLANKENHEIM (1393-1423) Gulden s.d. D/ San Giovanni stante R/ Cinque stemmi entro cornice. Fb. ... - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 983

PERU' - FERDINANDO VI (1746-1760) 8 Escudos 1751 Lima. Fb. 16 C.C. 10866 Au g 27,00 Molto rara - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 984

PERU' del SUD - 8 Reales 1838 Cuzco. Kr. 170.4 Ag g 26,43 Rara • Bella patina - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 985

POLONIA - Med. 1659 per la riconquista della fortezza di Haupt sulla Vistola. Opus Höhn H-Cz. 2132 Racz. 143 Ø 72 Ag g 79,48 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 986

POLONIA - Med. s.d. (1629) Opus Sebastian Dadler Wiecek 53 Ø 50 g 36,10 Ag Rara • Fondi tirati a pietra d'agata buon - BB

Base d'asta:

Lotto 987

POLONIA - REPUBBLICA (1945-1989) 100 Zlotych 1966 per il millenario della Polonia; confezione contenente 3 es., differenti, 2 dei quali ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 988

POLONIA - REPUBBLICA (1945-1989) 100 Zlotych 1975 Prova. Kr. Pr258 Ag g 16,85 Rara - FDC-proof

Base d'asta:

Lotto 989

POLONIA - REPUBBLICA (1945-1989) 100 Zlotych 1976 Prova. Kr. Pr277 Ag g 16,50 Rara - FDC-proof

Base d'asta:

Lotto 990

POLONIA - REPUBBLICA (1945-1989) 100 Zlotych 1976 Prova. Kr. Pr282 Ag g 16,78 Rara - FDC-proof

Base d'asta:

Lotto 991

POLONIA - REPUBBLICA (1945-1989) 100 Zlotych 1976 Prova. Kr. Pr285 Ag g 14,28 Rara - FDC-proof

Base d'asta:

Lotto 992

POLONIA - REPUBBLICA (1945-1989) 100 Zlotych 1976 Prova. Kr. Pr287 Ag g 14,25 Rara - FDC-proof

Base d'asta:

Lotto 993

POLONIA - REPUBBLICA (1945-1989) 100 Zlotych 1977 Prova. Kr. Pr299 Ag g 16,58 Rara - FDC-proof

Base d'asta:

Lotto 994

POLONIA - REPUBBLICA (1945-1989) 100 Zlotych 1977 Prova. Kr. Pr303 Ag g 16,32 Rara - FDC-proof

Base d'asta: