133 monete della Repubblica da Lire 50, 100, 200, 500 (bimetalliche) e 1000 (bimetalliche) coniate fino al 2000 FDC o q. - FDC o q.
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 6 monete in argento in alta conservazione: 10 Lire 1927 - 5 Lire 1930 - 2 Lire 1915 e 1916 - Lira 1913 ... - SPL il 1915, FDC o q. il resto
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1923 - Buono da 1 Lira 1922 - 50 Cent. 1920 liscio - 20 Cent. 1922 - 20 Cent. 1918 ... - SPL/FDC
VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 21 monete della serie "impero": 10 Lire 1936 - 5 Lire 1937 (SPL) - 2 Lire 1940 - Lira 1942 - 50 Cent. ... - il resto SPL/FDC
VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l'Albania (1900-1946) 11 monete: 10, 5, 2 e 1 Lek 1939 - 0,50 Lek 1939 e 1941 (2) - 0,20 Lek 1940 ... - SPL/FDC
2 monete della Contea di Poitou, zecca di Melle: Denaro e Obolo a nome di Carlo "il Calvo" - BB o q. - BB o q.
4 medievali: Venezia, Grosso matapan Lorenzo Tiepolo - Milano, Denaro e Grosso Terzolo a nome di Enrico (III, IV o V) - e Savoia, rami ... - BB/SPL
5 medievali francesi: 2 Denari anonimi della zecca di Vienne, un Denaro anonimo dei Vescovi di Metz, un Denaro anonimo della zecca di ... - BB o q.
2 Follis di Costanzo I Cloro zecca Ticinum, uno col titolo di Cesare e R/ Genio stante e l'altro col titolo di Augusto e R/ Fides seduta. - ... - BB
56 piccoli bronzi di epoca costantiniana, mediamente BB o q. - BB o q.
3 monete greche in bronzo: Hemilitron di Himera SNG ANS 180 - Syracusae, Dracma SNG ANS 454 e Agatocle, Ae SNG ANS 564 Ae (3) BB - BB
Asta: Asta Numismatica 67
17 11 2015 17:00 CET
18 11 2015 09:00 CET